Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 08.09.2022 11:23

Александр II возвращается в Самару: макет памятника представят 9 сентября

9 сентября 2022 года в 18.00 в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича состоится презентация макета памятника Российскому Императору Александру II.


Макет памятника Александру II

Торжественное мероприятие приурочено к открытию 92-го театрального сезона.





Элементы макета памятника Александру II

Александр II вошел в историю как проводник широкомасштабных реформ и Царь-Освободитель. Такого эпитета российский император был удостоен в связи с отменой крепостного права по Манифесту 19 февраля 1861 года и Победой в Русско-турецкой войне.

3 марта 2021 года исполнилось 160 лет со дня провозглашения Манифеста об отмене крепостного права.

В 2021 году самарские краеведы отметили 150-летие визита императора Александра II в нашу губернию. Он посетил Самару вместе
с наследником престола цесаревичем Александром Александровичем в рамках большого круиза по волжским городам.

Памятник Александру II был установлен в Самаре в 1889 году. С 1927 года вместо бронзовой скульптуры императора на площади Революции стоит памятник Владимиру Ленину.


Памятник Александру II в Самаре. Фото: Википедия

Личность императора и его вклад в развитие Отечества и Самарской губернии достойны того, чтобы память о нем была увековечена не только на бумаге.

Инициатором широкого обсуждения вопроса о воссоздании памятника российскому царю-освободителю в Самаре стал заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапамятникмакетАлександр IIАлександр Милеевтеатр оперы и балета
1
0