Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.11.2023 09:00

Александр Бастрыкин отстранил от должности главу самарского СК Марата Галиханова

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отстранил от должности главу СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова и руководителя следственного отдела по Кировскому району Владимира Чередника на время служебной проверки.

Поводом для неё стало обращение жителей Самарской области.

1 ноября глава СК России провёл личный приём граждан по вопросам противоправных действий, совершенных мигрантами и выходцами из стран ближнего зарубежья.

«К главе СК России обратились жители Самарской области. Они рассказали, что их 10-летний сын стал участником конфликта на детской площадке. После этого родственники одного из детей – мать ребёнка, её старший сын и его друзья пришли к семье. Они избили отца мальчика, а также гражданина, который пытался пресечь конфликт. Заявители и их адвокаты выразили недовольство тем, что обвинение в совершении преступлений предъявлено только одному человеку. Они отметили, что в избиении участвовали несколько человек, и это подтверждается видеосъёмкой с камер. Потерпевшие и их представители потребовали привлечения к уголовной ответственности всех лиц», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

1 ноября глава СК России провёл личный приём граждан по вопросам противоправных действий, совершенных мигрантами. Фото: СК России
1 ноября глава СК России провёл личный приём граждан по вопросам противоправных действий, совершенных мигрантами. Фото: СК России

Александр Бастрыкин подверг критике работу самарских следователей. Служебная проверка назначена также в отношении следователей, в производстве которых находилось данное уголовное дело.

«Ещё одна заявительница из Самарской области обратилась на личный приём к главе СК России в связи с убийством из корыстных побуждений её матери и сестры-инвалида гражданином Республики Узбекистан Ф. Салоевым, который проводил в их доме ремонтные работы.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Самарской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Салоев скрылся от органов предварительного следствия в Республике Узбекистан, где сейчас находится в СИЗО за совершение ряда преступлений. Потерпевшая выразила обеспокоенность, что фигурант уйдёт от ответственности за преступление, совершенное на территории РФ. Установлено, что данный гражданин находился на территории России нелегально», – говорится в сообщении СК России.

Мы публиковали подробности этой страшной истории.

Глава СК России Александр Бастрыкин. Фото: СК России
Глава СК России Александр Бастрыкин. Фото: СК России

Всего за октябрь этого года председатель СКР взял на личный контроль проведение 15 проверок по факту происшествий в нашем регионе. Многие из проверок Александр Бастрыкин инициировал лично, в связи с общественным резонансом, написал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Вмешался он уже и в ЧП с избиением многонациональной бандой посетителей самарского кафе «Монплезир». Но это уже — статистика за ноябрь, которую только предстоит сформировать. Идём на рекорд?» – добавил депутат.

Марат Галиханов работает в Самарской области всего 2 года. На должность руководителя местного следственного управления он был назначен в августе 2021 года. Ранее он занимал пост первого заместителя руководителя СУ СК по Кировской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
мигрантыМарат ГалихановАлександр БастрыкинследствиеСледственный комитет
0
0