Самара Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.11.2022 12:30

«Аквариум» пошёл трещинами: в Самаре миллиардная реконструкция здания театра кукол не продержалась и двух лет

В Арбитражном суде Самарской области ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» (УКС) пытается заставить ООО «Волгаспецтранс» за свой счет устранить недостатки, допущенные при работе по государственному контракту. Речь идет о реставрации памятника истории и культуры бывшего здания ресторана «Аквариум» по адресу ул. Самарская, 95, где сейчас размещается Самарский театр кукол. В восстановление памятника были вложены бюджетные средства, плюс помогли спонсоры в лице «Транснефть-Приволга». Через полтора года после торжественного открытия здание пошло трещинами. 

Фото: Владимир Котмишев

Еще в 2014 году между ГКУ СО «УКС» и тогда еще ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и реставрация с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум» по начальной цене 456,5 млн рублей.

 

2014 год. Фото: Другой город

Деньги на реставрацию поступали в том числе из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Реставрационные работы оказались длительными и дорогостоящими: в 2018 году пришлось выделять из бюджета еще 189 млн рублей на завершение строительно-монтажных работ. Планировалось, что открытие восстановленного здания произойдет в 2019 году, но каждый раз оно откладывалось.


Фото: Владимир Котмишев

Торжественный момент наступил только 27 февраля 2021 года. Церемония открытия прошла с большой помпой, присутствовал и губернатор Дмитрий Азаров. «Это здание, совершенно роскошное, приняло театр кукол, у которого не было своего зала. И только на энтузиазме, на таланте руководителя театра держалось это искусство, нужное самым юным гражданам России, проживающим здесь, в Самаре и Самарской области», - цитировала губернатора пресс-служба.

 

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА, Комсомольская правда

Отдельные слова благодарности за вклад сил и средств в реконструкцию здания для кукольного театра Дмитрий Азаров адресовал руководству компании «Транснефть-Приволга». 

«На реставрацию и реконструкцию здания было направлено около одного миллиарда рублей, из них порядка 300 миллионов — это вклад компании «Транснефть». И хочу искренне поблагодарить руководство компании за такую значимую социальную поддержку культуры в нашем регионе», - сообщал губернатор.

«Спасибо за это губернатору и его команде, нашим спонсорам — компании «Транснефть-Приволга», которые вместе внесли огромный вклад в реконструкцию этого здания. Не хватает даже слов, чтобы выразить то чувство благодарности и тот восторг, который испытываю не только я, как руководитель театра, но и наши актеры, бутафоры, швеи, которые получили новые сценические площадки, шикарные мастерские, новейшее оборудование», - вторила директор театра кукол Ольга Дикушина.

Отремонтированному зданию радовались недолго: уже в апреле этого года в арбитражный суд Самарской области поступило исковое заявление от ГКУ СО «УКС» к ООО «ВИСТ». Госучреждение настаивает на устранении недостатков за счет компании.

Всего было выявлено 16 дефектов. 


Фото: Владимир Котмишев

Заказчик требует устранить отслоение фасадной краски декоративной части фасада со стороны ул. Самарская, устранить протечку кровли в машинном отделении лифта, установить покрытие кровельного материала крыши воздухозаборной шахты; установить отлив по периметру крышу машинного отделения и выхода на кровлю; устранить дефекты монтажа водоотводной воронки отлива; устранить многочисленные трещины в стенах, потолке, карнизах в помещениях первого и второго этажей; устранить трещины подвесного потолка с деформацией и раскрытием швов в помещении большого зала (над пультом режиссера); устранить отсутствие освещения на световых опорах уличного освещения и т.д.

 

Фото: Владимир Котмишев

После ознакомления со списком дефектов невольно возникает вопрос: как и кто принимал здание в эксплуатацию? Кроме устранения недостатков УКС хочет взыскать с компании штраф в размере 2,28 млн рублей.



Фото: Владимир Котмишев

Сейчас рассмотрение дела приостановлено до получения результатов строительно-технической экспертизы, которая должна установить, являются ли выявленные дефекты следствием нарушения технологии выполнения указанных в контракте работ, либо недостатки вызваны другими причинами, в том числе неправильной эксплуатацией здания. Пока идет экспертиза, а потом решение будет оспариваться во всех инстанциях, может закончится гарантийный срок по контракту.

 

Фото: Владимир Котмишев

Ответчик ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс», пока шла реконструкция, уже сменил название на ООО «Волгаспецтранс». Директором и владельцем является Андрей Лушин. Компания сумела набрать подрядов на сумму 6,43 млрд рублей. Причём госзаказы они получали с 2014 по 2017 годы, когда губернатором Самарской области был Николай Меркушкин. Компания негласно считалась фаворитом бывшего губернатора. С его уходом из Самарской области иссякли и госконтракты для компании Андрея Лушина.

За 2019 год была получена нулевая прибыль, данные за последующие годы не раскрываются. Вряд ли у компании есть средства для проведения работ по исправлению дефектов.

Любопытный момент: администрация театра кукол предпочитает не афишировать свои проблемы. На просьбу показать недостатки внутри здания заместитель директора по административно-хозяйственной части Владимир Исаев сначала консультировался с представителями УКС, а потом стал требовать некого официального письма. Для того чтобы понять, как была проведена реконструкция, можно даже не заходить внутрь здания. На внешних стенах отчетливо проступили трещины, так же не вооруженным глазом можно видеть облезлый фасад памятника истории и культуры.

Здание было построено в 1914 году по проекту архитектора Михаила Квятковского братьями Ивановыми под ресторан «Аквариум». Кроме общего зала с концертной сценой, на втором этаже находились кабинеты. Стиль – модерн. Кирпичное оштукатуренное здание переменной этажности расположено по красной линии застройки улицы Самарской. В 1919 году здание было муниципализировано, в 1922 году в нём была образована первая в губернии пионерская дружина. 


Фото: Владимир Котмишев

С 1930 года здесь находился Дворец детей, в котором размещались театр юного зрителя, краевой театр кукол, детская библиотека. С 1950-х годов в здании остался только ТЮЗ. В 1960-е была проведена капитальная реконструкция с перепланировкой старых помещений и пристройкой новых со стороны дворового и южного бокового фасадов.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаратеатр куколреставрацияАквариум
1
0