Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 06.07.2021 08:37

Журналистка раскритиковала систему записи детей в первый класс в Самаре

Журналистка раскритиковала систему записи детей в первый класс в Самаре

Фото из паблика школы №90 города Самары "Вконтакте"

Самарская журналистка Юлия Апухтина возмутилась тем, что министерство образования не прикладывает усилий, чтобы как можно больше первоклассников пошли в школу по месту постоянного проживания, а не ездили в другие школы.

«Три месяца было у департамента образования Самары и министерства образования Самарской области (только вот не надо про муниципальные школы - ответственность на минобре все равно), чтобы увидеть, сколько заявлений подано на места в первых классах и приложить хоть какие-то усилия к тому, чтобы в обычных дворовых школах по прописке увеличить количество классов или хотя бы мест. Но нет - всем просто все равно. Министру, городу. Не убьют, в тюрьму не посадят мэра с министром за то, что какому-то первокласснику надо будет волочься в школу за тридевять земель? Ну и ладненько», – написала Юлия на своей странице в «Фейсбуке».

Она отметила, что в 2020 году был введен общий федеральный порядок приема детей в первый класс.

«Специально для того, чтобы гибко регулировать прием, в 2020 году был введен общий федеральный порядок приема. Три месяца подавались заявления, месяц несли оригиналы. Итог: в школе № 90 на 75 мест - 43 отказа! И то, что так будет, было известно заранее, но никто не пошевельнулся. Нет ничего более бездарного, чем управление образованием в Самаре», – заключает журналистка.

Получается, что этим детям придётся учиться не в ближайшей к дому школе, а в других, которые расположены менее удобно или находятся в соседних районах.

«Что с этим делать?» – задает Юлия вопрос, на который пока ни у кого нет ответа. Новости на Блoкнoт-Самара
министерство образованияСамараЮлия Апухтинашколапервый класс
1
0