Самара Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2021 16:38

Жители Тольятти рассказали «Блокноту» о том, что привело к трагедии в заброшенном кинотеатре

Жители Тольятти рассказали «Блокноту» о том, что привело к трагедии в заброшенном кинотеатре

После трагедии вход в аварийное здание снова зашили профлистом

Тольяттинцы продолжают переживать за жизнь и здоровье 12-летнего Ивана. Несколько дней назад мальчик упал на бетонный пол и строительный мусор с высоты 6–7 метров. Вместе с друзьями он находился внутри заброшенного культурно-развлекательного центра (КРЦ). Школьнику сделали две серьезные операции, его лицо изуродовано. Прокуратура Самарской области и региональный следственный комитет начали проверку по факту произошедшего.

 

piramida11.jpgТак Так фасад роковой «заброшки» выглядит сейчас    

«Блокнот-Самара» побывал на месте событий, выяснил историю этого объекта и пообщался с жителями окрестных домов.

Бывший советский кинотеатр «Ставрополь», ставший позднее КРЦ «Пирамида», стоит не на окраине города, а на перекрестке двух оживленных улиц Автограда. Фактически – в центре крупнейшего городского района с населением около 400 тысяч человек. Здание заброшено уже больше 10 лет, и всё это время власти Тольятти не могут найти ему применение, не хотят снести аварийный объект и, как показала практика, не способны обеспечить безопасность жителей. В городе за этот период сменилось уже три главы администрации, сейчас четвертый, однако, похоже, опасная «Пирамида» – вечна, хотя каждый из градоначальников публично говорил, что озабочен ситуацией и будет решать проблему.

piramida1.jpg

Таким помнят старожилы города этот популярный когда-то очаг культуры 

Местный житель Евгений Л. рассказал, что недавнее падение ребенка – далеко не первое ЧП в этом здании:

«Здесь регулярно что-то случается. Мальчик Иван не единственный, кто проникал внутрь «Пирамиды» и получал травмы. Раньше это были бомжи и наркоманы, они регулярно устраивали здесь притон. После наших жалоб их выгоняли, но, сами понимаете, такие граждане быстро возвращаются на обжитое место. Два или три года назад я сам видел, как во время сильного ветра с крыши здания свалился какой-то предмет. Он упал рядом с прохожими, они чудом не пострадали. Помню, как успокаивали этих людей, которые оказались в шаге от беды и находились в шоковом состоянии. Шесть лет назад в «заброшке» произошло несколько пожаров», – уточнил собеседник «Блокнот-Самара».

piramida2.jpg

А так бывшая «Пирамида» выглядела летом 2015 года

Именно после пожаров на объекте начались какие-то положительные изменения. Сотрудники МЧС, уставшие регулярно тушить «Пирамиду», направили в городскую администрацию несколько предписаний. Пожарные требовали немедленно ограничить доступ в здание посторонних лиц. Сначала власти даже организовали здесь пост охраны, а позже заколотили металлическим профилем все входы.

«На том и успокоились, – развел руками в разговоре с «Блокнот-Самара» местный житель Евгений Л. – Охрана ушла, а металлические листы… Возможно, их плохо закрепили, да и сам металл был легкий, поэтому через какое-то время мы снова наблюдали, как внутрь проникают подозрительные люди. Кто-то вызывал полицию, но патрульным, насколько я знаю, так никого и не удалось поймать за руку. Позже, примерно в 2015 году, тогдашний глава Тольятти Сергей Андреев наконец-то озвучил хорошую новость!»

piramida4.jpg  

В 2015 году бомжи и наркоманы регулярно устраивали притон в аварийном здании

Мы выяснили, что на одном из публичных выступлений градоначальник рассказал о предварительной договоренности с инвестором, готовым вложить деньги в реконструкцию здания. Там планировалось открыть новую сцену крупнейшего городского театра «Колесо». Вместе с местными жителями обрадовались и тольяттинские театралы, чьим творческим замыслам давно было тесно на основных площадках. Вдохнуть жизнь в старый культурный объект собирался известный банк зеленого цвета – либо сам, либо с привлечением партнеров.

Договоренность, напомним, была предварительная. В честь этого события ветхий и разбитый фасад «Пирамиды» завесили огромным полотном. Там разместили эскиз будущей театральной сцены и логотипы зеленого банка.

piramida3.jpgВдохнуть жизнь в старый культурный объект собирался крупный инвестор. В честь этого события ветхий и разбитый фасад «Пирамиды» завесили огромным полотном

«К сожалению, что-то пошло не так. Никто не говорил о причинах, но, видимо, высокие договаривающиеся стороны не сошлись в условиях, реконструкция не состоялась. Полотно на фасаде «заброшки» висит больше пяти лет. Сейчас ткань выцвела, обтрепалась, появились большие дыры. Один неприглядный фасад сменился другим. Жаль, что тот банк плохо заботится о своем имидже, ведь тряпка делает им антирекламу, она на видном месте, в створе двух оживленных улиц. Хотя, помню, в 2020 году фасад «Пирамиды» ненадолго обновили», – вспомнил Евгений Л.

Оказалось, летом прошлого года, накануне общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, поверх старого полотнища повесили новое. Тогда фасад «Пирамиды», которая за годы забвения доставила столько проблем, агитировал тольяттинцев посетить участки для голосования. Жители, уставшие от соседства с опасным объектом, справедливо посчитали такую агитацию верхом цинизма.

piramida6.jpgКонституцию поправили, а «заброшка», похоже, вечно будет в одном и том же виде

Поправки в основной закон страны приняли, огромный баннер сняли, а избирателям вновь открылся печальный вид бывшего КРЦ.

После беды, в которую попал 12-летний школьник, власти города снова закрыли профлистом дыру в заброшенном здании. Точно таким же, каким заколачивали объект ранее. Он, повторимся, уже неоднократно показывал свою ненадежность. Возможно, в следующий раз об аварийной «Пирамиде» вспомнят, когда там случится очередное ЧП.

piramida7.jpgЕжедневно мимо опасного здания проходят сотни людей

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиПирамидазаброшкадетибезопасность
1
0