Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2021 14:15

За нарушение режима самоизоляции самарцев будут штрафовать на 40 тысяч рублей

За нарушение режима самоизоляции самарцев будут штрафовать на 40 тысяч рублей

В Самаре начались проверки заболевших коронавирусом, которые проходят лечение на дому. Фото: администрация Самары

В Самаре начались проверки заболевших коронавирусом, которые проходят лечение на дому.

Информация о заболевших ковидом направляется из медицинских учреждений в районные администрации, оттуда поступает к управляющим микрорайонами для организации контроля.

Управляющие микрорайонами совершают домовой обход, а также звонят по телефону, чтобы проследить, как COVID-инфицированные жители соблюдают самоизоляцию. В домовом обходе может принимать участие полиция.

При домовом обходе исключается личный контакт – взаимодействие с амбулаторными больными ведется только по домофону.

Например, в Куйбышевском районе Самары на сегодняшний день порядка 700 больных коронавирусом проходят лечение на дому. Здесь в домовом обходе задействовано порядка 15 человек. Связь с инфицированными самарцами поддерживается не реже двух раз в день.

«Если амбулаторный больной находится вне дома и не выходит на связь, мы совершаем повторный мониторинг, проверяем корректность сведений о месте его проживания, опрашиваем соседей, и в случае подтверждения нарушения, направляем данные в полицию», - рассказала управляющий микрорайоном «Центральный-3» Куйбышевского внутригородского района Самары Марина Максимова.

К тем, кто не соблюдает самоизоляцию, применяются меры административного воздействия. В соответствии с п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ штраф для граждан составляет от 15 000 до 40 000 рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапроверкиполицияштрафсамоизоляциякоронавирусконтроль
1
0