Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 31.08.2021 06:15

Второй застройщик ЖК «Аркадия» в Самаре объявлен банкротом

Второй застройщик ЖК «Аркадия» в Самаре объявлен банкротом

Недостроенная I очередь ЖК «Аркадия» на улице Советской Армии в Самаре

Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Москва) через Арбитражный суд добилась банкротства ООО «Строй-Ком». Компания достраивала ЖК «Аркадия» после банкротства ЗАО «Гагаринец», чьи дольщики почти 17 лет не могут получить оплаченные квартиры. На сайте обманутых дольщиков Самары для губернатора включили таймер, который сообщает, сколько времени осталось губернатору Дмитрию Азарову для выполнения поручения президента Владимира Путина.    

При процедуре несостоятельности в отношении ООО «Строй-Ком» будет применено положение параграфа 7 Главы IX Закона о банкротстве, то есть учтут наличие дольщиков. Конкурсное производство продлится год. 

В материалах дела указано, что ООО «Строй-Ком» занимается строительством объекта по адресу: Самара, Октябрьский район, ул. Советской Армии. Строительство объекта осуществляется в том числе с привлечением денежных средств от физических и юридических лиц.

IMG_0315.JPGВторой застройщик ЖК "Аркадия" на ул. Советской армии в Самаре – ООО «Строй-Ком» объявлен банкротом

Возведение жилого дома на ул. Советской Армии, 240б, в Самаре началось ещё в 2004 году при губернаторе Константине Титове. Застройщиком выступало ЗАО «Гагаринец», они привлекали деньги дольщиков. В итоге все квартиры в объекте продали, но справиться с обязательствами застройщик не сумел. В 2011 году «Гагаринец» начал банкротиться. Договоры долевого участия в строительстве объекта ул. Советской Армии, 240б, предусматривали возведение трехсекционного многоэтажного дома, однако фактически были частично сооружены только две секции.

В 2014 году директора и учредителя ЗАО «Гагаринец» Алексея Садчикова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. Как было установлено, с 2003 по 2011 годы Садчиков, не имея разрешительных документов, заключил с потерпевшими более 300 договоров о долевом участии в строительстве двух многоквартирных домов на общую сумму свыше 310 млн рублей. В результате Садчиков отправился в колонию на пять лет.

IMG_0339.JPGВозведение жилого дома на ул. Советской Армии, 240б, в Самаре началось ещё в 2004 году

Министерство строительства Самарской области, чтобы решить проблему с дольщиками, провело конкурс на право удовлетворения их прав. Предполагалось, что победитель торгов возьмет на себя обязательство предоставить 133 инвесторам 125 квартир общей площадью 7651,3 кв. м. 

Взамен новому застройщику бесплатно в собственность выделили два земельных участка. Один из них, площадью 7175,2 кв. м, располагался на ул. Советской Армии под проблемным объектом. Другой участок - площадью 1183,7 кв. м - находился на ул. Чкалова/Братьев Коростелевых. В дальнейшем ООО «Строй-Ком» продал его третьим лицам. 

Единственным участником торгов тогда стало ООО «Строй-Ком», с которым минстрой и заключил договор. Стоит отметить, что в конце 2016 года стало известно, что «Строй-Ком» не имел права участвовать в конкурсе, проводимом министерством строительства. УФАС Самарской области приступило к рассмотрению дела о нарушениях, допущенных при проведении аукциона, победителем которого стал «Строй-Ком». В качестве иного лица в деле участвовало ООО «СИМАКС», ранее планировавшее осваивать участок на Братьев Коростелевых, переданный «Строй-Кому» по результатам торгов.  

IMG_0347.JPGООО "Строй-Ком" должен был предоставить 133 инвесторам 125 квартир

Представители ООО «СИМАКС» утверждали, что минстрой создал компании преимущественные условия при участии в конкурсе на право удовлетворения требований обманутых дольщиков. В самарской ФАС с этими доводами согласились. Выяснилось, что одним из условий конкурса было наличие опыта в строительстве многоэтажных домов не менее пяти лет. 

«Строй-Ком» зарегистрирован лишь в 2011 году, и на момент участия в конкурсе этого опыта у него не было, тем не менее министерство допустило его к аукциону. УФАС признало в действиях министерства строительства нарушение закона о конкуренции, однако предписание об устранении нарушений выдавать не стало. 

Строительство проблемного объекта осуществлялось ООО «Строй-Ком» на основании разрешений на строительство со сроком действия до 28 июня 2022 года (I очередь строительства), 28 июня 2019 года (II очередь строительства). 

IMG_0326.JPGДольщики первой очереди ЖК "Аркадия" на улице Советской Армии в Самаре не дождались сдачи объекта и въехали в дом

На данный момент в отношении ООО «Строй-Ком» возбуждено 4 исполнительных производства на общую сумму свыше 9 млн рублей, задолженность по которым не погашена до настоящего времени. 

Операции по счетам ООО «Строй-Ком» приостановлены на основании решений ФНС России, а это значит, что компания не может вести никакой деятельности. Дома, строительство которых осуществляет застройщик, до настоящего времени не сданы, строительные работы не ведутся. 

«Нарушение сроков передачи объекта строительства свидетельствует о признаках недостаточности денежных средств и имущества должника, а также является основанием для расторжения договоров долевого участия и возврата уплаченной цены по договору». – указано в материалах дела. Кроме того, ООО «Строй-Ком» исключено из состава членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Средволгстрой». 

IMG_0293.JPGДома, строительство которых ведёт "Строй-Ком", до сих пор не сданы, строительные работы не ведутся

Соглашением о сотрудничестве от 23.05.2016 года, заключенным с Министерством строительства Самарской области, был выявлен процент готовности проекта застройки, который составил для I очереди строительства проблемного объекта – 70%, для II очереди строительства проблемного объекта – 0%. 

Дольщики первой очереди не дождались сдачи объекта и въехали в дом. В 2019 году они обратились к Александру Хинштейну в связи с тем, что в ближайшее время могли остаться отрезанными от коммунальных услуг. Александр Хинштейн предложил пришедшим гражданам обсудить данный вопрос с Министром строительства Самарской области. Вопрос так и остается не решенным. 

На этом фоне правительство Самарской области регулярно рапортует о сокращении количества обманутых дольщиков. Так, 24 августа состоялось заседание правительства, на котором было заявлено: до конца 2021 года, в соответствии с графиком, из списка проблемных готовятся исключить девять объектов. Как сообщила заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова, в областном бюджете на эти цели заложено 740 млн рублей. Часть средств направлена на завершение строительства, часть – на выплаты компенсаций, по желанию заявителей.

IMG_0342.JPGI очередь строительства проблемного объекта ЖК "Аркадия" на ул. Советской Армии в Самаре готова на 70%, уровень готовности II очереди – 0%

Аркадия.pngСчётчик на сайте обманутых дольщиков Самарской области


Новости на Блoкнoт-Самара
АркадияСамараобманутые дольщикибанкротСтрой-КомГагаринецАлександр ХинштейнАлексей СадчиковФАС
2
0