Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2021 15:59

Компания «Самрэк» задолжала 157 млн рублей за аренду земли Самарской Луке

Компания «Самрэк» задолжала 157 млн рублей за аренду земли Самарской Луке

Между АО «Самрэк» и администрацией Волжского района был заключен договор аренды земельного участка площадью 39 602 кв. м

Администрация Волжского района захотела получить денег с АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» («Самрэк»). За аренду участка в нацпарке «Самарская Лука» администрация Евгения Макридина потребовала 125,63 млн рублей. 

До принятия судом решения истец увеличил размер исковых требований до 157,73 млн рублей. Согласно материалам дела, долг образовался с 1 июня 2017 года по 31 мая 2021 года. Между АО «Самрэк» и администрацией Волжского района был заключен договор аренды земельного участка площадью 39 602 кв. м, отнесенного к землям населенных пунктов, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, село Рождествено. Земля была предоставлена для строительства объекта: «Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения ул. Ново-Набережной, Луговая, Островского, Песочная, Лесная, Родниковая, пер. Отважный, берег Воложки с. Рождествено муниципального района Волжский. Первая очередь». 

KOT_1507.JPG

За аренду участка в нацпарке «Самарская Лука» администрация Волжского района потребовала 157 млн рублей

Судя по документу, арендатор был обязан своевременно вносить плату за пользование участком. Согласно договору, арендная плата за право пользования земельным участком составляет 713 тысяч рублей 11 месяцев. В случае неуплаты начисляются пени за каждый день просрочки в размере 3% от суммы задолженности. 

Как указала администрация Волжского района, ответчик арендную плату не вносил, из-за этого и образовалась задолженность. В адрес АО «Самрэк» направлялась претензия, которая была оставлена без ответа. В свою очередь энергетическая компания заявила, что участки расположены в границах нацпарка «Самарская Лука», который находится в федеральной собственности, следовательно, у истца отсутствует право распоряжения спорными земельными участками. Также ответчик считает, что договор аренды земельного участка является недействительным. 

Кроме того, в ходе рассмотрения дела было учтено, что 26 января 2018 года Арбитражным судом города Москвы вынесено решение по делу № А40-200304/17-33-1838 по иску АО «Самрэк» к Минприроды РФ по вопросу обжалования отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов газоснабжения, в том числе и «Газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения ул. Ново-Набережной, Луговая, Островского, Песочная, Лесная, Родниковая, пер. Овражный, берег Воложки с. Рождествено муниципального района Волжский. Первая очередь». 

KOT_1465.JPGПо договору арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование участком

Как следует из указанного решения, судом было установлено, что при сопоставлении сведений публичной кадастровой карты и карты-схемы функционального зонирования национального парка «Самарская Лука», утвержденной приказом Минприроды России, следует, что земельный участок расположен в границах национального парка «Самарская Лука». Третье лицо - ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» в своем отзыве также указало, что спорный земельный участок входит в границы национального парка. 

Государственный природный национальный парк «Самарская Лука» был образован Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 апреля 1984 года. В 1995 году парк был отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения и переименован в Национальный парк «Самарская Лука». 

Распоряжением Правительства РФ национальный парк «Самарская Лука» отнесен к ведению Минприроды России. Согласно ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. При этом земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. 

KOT_1472.JPGОтветчик "Самрэк" не вносил арендную плату, долг образовался с 1 июня 2017 года по 31 мая 2021 года

«Национальный парк «Самарская Лука», как особо охраняемая природная территория федерального значения, относится исключительно к объектам федеральной собственности, при этом изъятие земель и других природных ресурсов Национального парка запрещается», - написано в материалах дела.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года был утвержден перечень особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России, в котором под номером 123 значится национальный парк «Самарская Лука». Земельные участки, расположенные на территории НП «Самарская Лука», могут находиться исключительно в федеральной собственности. 

«Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 63:17:0000000:5480, в силу закона является собственностью Российской Федерации», - указано в деле. 

В итоге суд первой инстанции решил: «Ввиду того обстоятельства, что земельный участок 63:07:0000000:5480 располагается в границах национального парка «Самарская Лука», администрация Волжского района Самарской области является неуполномоченным лицом по распоряжению земельными участками, из чего следует, что договор аренды земельных участков является недействительной (ничтожной) сделкой». В итоге можно констатировать, что администрация Волжского района не получит денег от АО «Самрэк». 

KOT_1466.JPGЗемля в нацпарке "Самарская Лука" является федеральной собственностью

Стоит отметить, что не только компании, но и люди, проживающие на территории нацпарка, вынуждены терпеть определенные ограничения. Например, они не могут оформить в собственность участки и дома, а власти испытывают сложности при строительстве соцобъектов, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Перед выборами депутаты Госдумы от Самарской области Леонид Симановский и Александр Хинштейн обещали изучить проблему жителей нацпарка. Но пока неизвестно, воплотятся ли обещания в жизнь после выборов. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская ЛукаСамрэксударендаВолжский районЕвгений Макридин
1
0