Самара Вторник, 16 апреля
Здоровье, 21.06.2021 16:56

Вероятность осложнений от COVID-19 у привитых пациентов в 15 раз меньше, чем у непривитых

Вероятность осложнений от COVID-19 у привитых пациентов в 15 раз меньше, чем у непривитых

Фото из инстаграма губернатора Самарской области Дмитрия Азарова

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в интервью ГТРК «Самара» поделился свежей статистикой, связанной с вакцинацией от COVID-19.

У привитых заболеваемость новым коронавирусом не нулевая, однако она снижена в 30 раз.

– То есть при контакте больного коронавирусом и здорового, если последний не привит, то вероятность того, что он заболеет COVID-19 – 90%. А если привит – всего 3%, -  пояснил руководитель регионального минздрава.

Вирус мутировал. С чем именно связан сегодняшний резкий подъем, до конца пока не ясно. Вероятно, что доля высокозаразных штаммов («индийский» и «британский» штаммы) стала достаточно высока для того, чтобы именно их стремительное распространение стало главным драйвером эпидемии.

– Нужно быть готовым к самым пессимистическим вариантам, - отметил Армен Бенян.

Медики предполагают, что эпидемия будет продолжаться, несмотря на большое количество переболевших и/или привитых.

– Вероятность осложнений, если все-таки заражение состоялось, в 15 раз меньше у привитых пациентов. И частота летальных исходов в 6 раз ниже у вакцинированных! Вот о чем надо говорить, когда мы рассуждаем о вакцинации, - подчеркивает министр здравоохранения Самарской области.

Чтобы остановить распространение вируса в таком случае, необходимо иммунизировать больше граждан, чем в ситуации, когда по популяции гулял «уханьский» штамм. В Самарской области на сегодняшний день привито 29% от необходимого для выработки коллективного иммунитета числа граждан. В регионах России пока эта цифра находится в диапазоне 25–26%.

– У нас есть достаточные запасы и инфраструктурные ресурсы, чтобы в день вакцинировать более 11 000 человек, - отметил глава областного минздрава.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусстатистикавакцинацияАрмен Бенян
0
0