Самара Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2021 08:13

В Самарской области вводятся новые антиковидные ограничения

В Самарской области вводятся новые антиковидные ограничения

Самарская область остаётся одним и регионов с самой тяжёлой эпидемиологической ситуацией

11 октября в ходе заседания оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции были утверждены новые ограничения. Так, фуд-корты в торговых центрах станут covid-free зонами – с 15 октября они будут доступны совершеннолетним гражданам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода о прививке от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19.

Другие предприятия общественного питания будут работать при заполнении не более 50% посадочных мест в течение всего периода работы, а не только в вечернее и ночное время. При этом владельцы ресторанов и кафе имеют возможность заявить о переходе на формат covid-free, когда заведение будет открыто только для вакцинированных граждан – в этом случае выдерживать 50% загрузки не придётся.

Кроме того, временно запрещается проведение физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Муниципальными штабами в зависимости от эпидемиологической ситуации также может приниматься решение о прекращении предоставления несовершеннолетним услуг в сфере физкультуры и спорта.

Также в ближайшее время будет приостановлено действие социальных карт для жителей Самарской области в возрасте 65 лет и старше для проезда в общественном транспорте, при этом сохранится возможность предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды. Это ограничение не коснется граждан, имеющих оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата прививки от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании коронавирусом.

Соответствующее постановление будет подписано и опубликовано в ближайшее время.

Самарская область остаётся одним и регионов с самой тяжёлой эпидемиологической ситуацией. Количество заболевших растёт день ото дня. По данным на 11 октября, в регионе зарегистрировали 705 новых случаев коронавируса.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьограничениякоронавирус
0
1