Самара Суббота, 27 апреля
Здоровье, 30.06.2021 09:47

В Самарской области могут ввести QR-коды и паспорта коллективного иммунитета

В Самарской области могут ввести QR-коды и паспорта коллективного иммунитета

Фото из инстаграма Дмитрия Азарова

Об этом было заявлено на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое прошло под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вчера, 29 июня.

На оперштабе приняли решение протестировать модельную ситуацию, при которой для учреждений вводятся паспорта коллективного иммунитета. 

Их получают те работодатели, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19, перенесли заболевание менее 6 месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации. 

Ограничительные меры – в случае их ввода — на деятельность организаций, получивших данный паспорт, распространяться не будут. Пока идет определение сфер для тестирования этой системы и первые выводы по итогам ее апробации штаб рассмотрит через неделю.

В поддержку данной практики прозвучала и статистика – по данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, на прошлой неделе во всех возрастных группах отмечался рост числа заболевших. При этом участились случаи заболевания среди работников сферы услуг, образования, торговли, ЖКХ, общественного питания. Наиболее вовлечены в эпидпроцесс работники офисов, транспортной сферы, торговли.

Также на оперативном штабе обсудили опыт других регионов России, связанный с использованием QR-кодов для посещения заведений общественного питания, развлекательных, концертных, спортивных мероприятий. 

Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных в результате перенесенного заболевания в течение последних 6 месяцев. Возможность получить QR-коды обеспечивает портал Госуслуг и приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», на федеральном уровне сейчас настраивают интеграцию всех необходимых систем.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусоперштабДмитрий АзаровQR-кодиммунитетограничения
0
0