Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 03.03.2022 15:15

В Самарской области модернизирован мусоросортировочный комплекс АО «Экология-Сервис»

В Самарской области модернизирован мусоросортировочный комплекс АО «Экология-Сервис»

Один из восьми действующих комплексов АО «Экология-Сервис» в Самарской области модернизировали

Сортировка твердых коммунальных отходов в Самарской области выходит на новый уровень. Один из восьми действующих комплексов АО «Экология-Сервис» модернизировали, и теперь он способен обрабатывать вдвое больше твердых коммунальных отходов, чем в прошлом году.

С самого утра на объект обработки и размещения отходов АО «Экология-Сервис» тянется вереница мусоровозов. Прежде чем заехать на территорию, спецтехника проходит обязательную процедуру взвешивания, фото и видеофиксации. Сюда региональный оператор ЭкоСтройРесурс транспортирует отходы с контейнерных площадок Самары и еще пяти районов губернии - Богатовский, Волжский, Елховский, Кинельский и Красноярский.

«Мы принимаем на обработку твердые коммунальные отходы четвертого и пятого класса опасности. На первом этапе диспетчер проводит визуальный контроль, определяет морфологический состав отходов. Если при осмотре выясняется несоответствие, тогда на объект мусоровоз уже не допускается. А если все в порядке, тогда вес мусоровоза при въезде фиксируется, и затем он следует на разгрузочную площадку», - объясняет начальник полигона ТКО «Водино» Виталий Шеин.

С помощью погрузчика отходы загружаются в пакеторазрыватель. Это совершенно новое оборудование российской компании ЭкоМашГрупп, которая является одним из лидеров производителей оборудования для сортировки ТКО. Пакеторазрыватель заранее высвобождает отходы из пакетов, и на сортировочную линию поступают уже подготовленные для сортировки фракции.


С помощью погрузчика отходы загружаются в пакеторазрыватель

«Мы установили это оборудование в конце прошлого года, а еще в рамках модернизации запустили в работу новые сепараторы валкового типа для отбора мелких фракций до 70 мм, дополнительные сортировочные кабины и конвейеры. Все это позволило увеличить мощность мусоросортировочного комплекса с 40 до 80 тысяч тонн в год», – говорит генеральный директор МСК АО «Экология-Сервис» Михаил Черенков.

По итогам 2021 года из общей массы ТКО на предприятии было отобрано и направлено на переработку более 3000 тонн вторсырья. В 2022 году за счет запуска нового оборудования специалисты комплекса планируют увеличить этот показатель в два раза.


На предприятии трудятся около 30 сотрудников, каждый отвечает за определённый вид фракции

После модернизации на предприятии вдвое увеличилось и количество рабочих мест. Сейчас здесь трудится порядка 30 человек. Каждый отвечает за определённый вид фракции.

«Мы в первую очередь отбираем крупногабаритные фракции, чтобы не допустить их попадания на сортировочную линию. Также у нас работает сепаратор, который отсеивает пищевые остатки - им тоже не место на сортировке. А далее уже идет процесс извлечения таких видов фракций, как бумага, картон, стекло, пластик и металл», - рассказал начальник участка сортировки АО «Экология-Сервис» Антон Логинов.

Отобранные фракции уже не будут гнить в земле. Сначала их спрессуют в брикеты, а потом отправят на перерабатывающее предприятие. Мусоросортировочный комплекс всегда находится в поиске таких компаний, работает с переработчиками из разных регионов, в том числе и нашего.


Отобранные фракции сначала спрессуют в брикеты, а потом отправят на перерабатывающее предприятие

Всего в Самарской области действует уже 8 мусоросортировочных комплексов. Пять из них построены с начала реформы обращения с ТКО, мощность действующих объектов тоже была увеличена.

«Доля отходов, поступающих на эти объекты, всего за каких-то три года выросла в четыре раза. Теперь мы транспортируем на сортировку больше 35% от общей массы ТКО. А в начале реформы эта цифра была 8,6%», - отметил директор ООО ЭкоСтройРесурс Михаил Захаров.

Снижается нагрузка на полигоны, растет доля отходов, поступающих на переработку. Эти показатели являются главными составляющими федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». По плану уже к 2030 году Самарская область должна будет выйти на 100% показатель и направлять твердые коммунальные отходы со всех контейнерных площадок на обработку.

Новости на Блoкнoт-Самара
экологиямусорТКОпереработкамодернизацияСамараЭкоСтройРесурсСамарская область
1
0