Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 28.08.2021 10:09

В Самаре закрывается легендарный магазин часов «Секунда»

В Самаре закрывается легендарный магазин часов «Секунда»

Фото с сайта магазина "Секунда"

Легендарный магазин часов «Секунда» в Самаре завершает работу. Об этом написал в своём блоге «Город на реке Самара» известный самарский журналист, блогер Игорь Кондратьев. 

«Последний легендарный советский торговый бренд с улицы Куйбышева, похоже, подходит к своему финалу… Об этом некоторых постоянных клиентов с грустью предупреждают сотрудники магазина.

Что было классного в этом магазине – он был на самом бойком месте для горожан и туристов, и раньше, когда город Куйбышев благодаря труженикам ЗИМа считался одной из часовых столиц СССР, – это было очень удобно.

Потом после Советов и краха ЗИМа производство переехало из Самары в Чистополь на завод «Восток», и, как говорят, сейчас там даже увеличилось количество продукции на экспорт, но к нашему городу это уже не имеет никакого отношения. А вообще сейчас, по мнению специалистов, снова начал нарастать импорт часов в Российскую Федерацию – кризис и пандемия резко позволили обогатиться кому-то в варианте 1990-х годов», – рассказал», – рассказал Игорь Кондратьев.

Магазин существовал с 1982 года. Представители часового бизнеса в городе говорят, что были моменты, когда одна «Секунда» была более прибыльной, чем все другие часовые магазины областного центра вместе взятые, добавил автор.

«Сам я остро прочувствовал этот момент сверхпопулярности на себе в 1992 году, когда отдавал на реализацию китайские брегеты, сделанные под Швейцарию в соседний с «Секундой» магазин «Бочка» (тогда там открылся комиссионный отдел). Часы десятками улетали как горячие пирожки, причем зачастую их приобретали китайские туристы с проходящих мимо теплоходов. Тогда мы продали даже отремонтированные хронометры – наши уравновешенные часовщики были в шоке от их начинки, сделанной в Поднебесной. Почему же уходит любимая в городе «Секунда»?» – написал автор.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСекундачасыбизнес
3
0