Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2021 16:02

В Самаре появились объявления о продаже QR-кодов о вакцинации с занесением в реестр госуслуг

В Самаре появились объявления о продаже QR-кодов о вакцинации с занесением в реестр госуслуг

На остановках общественного транспорта появились объявления о продаже QR-кодов

В Самаре на остановках общественного транспорта появились объявления о продаже сертификатов о вакцинации от коронавируса с занесением в реестр госуслуг.

«Быстро. Официально. Полная конфиденциальность», – говорится в объявлении.

Корреспондент «Блокнот-Самара» связался с продавцом услуги и вот что выяснилось. Продавец находится в Приморском крае и, несмотря на это, оказывает услуги в других регионах. Он также перечислил необходимые документы и расценки:

«Копия паспорта с пропиской. Копия СНИЛС, полис. «Ковивак» – 9000, «Спутник Лайт» – 10 000 – при условии приморской прописки. Если прописка другая – плюс 1000. Если госслужащий без полиса, то плюс 2000 к сумме. Срок от одного часа до недели («Спутник Лайт»). Процесс: отправляете документы, оплачиваете переводом, вам выдаётся сертификат с QR-кодом на госуслугах».

После небольшого журналистского расследования, которое провёл «Блокнот-Самара», появилась версия, что это не мошенники, которые просто вымогают деньги, а люди, которые, вероятнее всего, действительно имеют доступ к базе на госуслугах.

Напомним, что в июле в Самарской области появились первые уголовные дела по поддельным сертификатам о вакцинации от коронавируса.

При этом гражданин, приобретающий фальшивый сертификат, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

IMG_ED729695F4A9-1.jpeg

На остановках общественного транспорта появились объявления о продаже сертификатов о вакцинации от коронавируса с занесением в реестр госуслуг


IMG_4383.JPG

В вотсапе указан вид услуги: помощь в получении сертификата прививки от коронавируса


IMG_4378.JPG

В вотсапе указан вид услуги: онлайн-сертификация от коронавируса

IMG_4380.JPG

Необходимые документы и расценки

IMG_4381.JPG

Оказывают услугу люди из Приморского края

Новости на Блoкнoт-Самара
вакцинациясертификаткоронавирусСамараQR-код
1
0