Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2022 09:40

В Самаре ограничат скорость электросамокатов до 15 км/ч

Администрация города Самары заключила соглашение с кикшеринговыми компаниями. В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/час. Об этом сообщает администрация города.

«При подготовке документа мы столкнулись с рядом трудностей – на сегодняшний день человек, использующий для своего передвижения самокат, является пешеходом. То есть движение возможно только по тротуару, исключая выезд на проезжую часть, соответственно и скорость должна быть пешеходной. Однако на деле все получается иначе. В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/час. Сюда вошли все парки и скверы – от Струковского сада до Загородного парка, в том числе самарская набережная. Также определили территории, закрытые для проезда на самокате – это все городские кладбища. Такие ограничения станут первым шагом к урегулированию ситуации – документ «живой», мы рассчитываем, что в дальнейшем в него будут внесены новые локации», – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

Изменения кикшеринговыми компаниями самостоятельно вносятся в программу, которая контролирует все передвижения самокатов по городу, поэтому на арендованном транспорте в определенных локациях жители разогнаться не смогут.

Электросамокаты в городе
Электросамокаты в городе

«Отмечу также, что при проведении каких-либо массовых мероприятий, например, на площади имени Куйбышева, самокаты из периметра исключаются. Согласно регламенту проведения городских мероприятий в профильном департаменте собирается муниципальный центр управления перевозками и осуществляется мониторинг – специалисты наблюдают, в каком направлении идут люди, регулируют трафик общественного транспорта. И в случае, если по ходу движения горожан возникли неправильно припаркованные самокаты, регулируем ситуацию в «ручном режиме», кикшеринговая компания-владелец оперативно их переставляет. Пользование электросамокатами – это хорошая практика. Они имеют право на существование в городских реалиях, но все должно быть в цивилизованном виде», – добавил Юрий Тапилин.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасамокатыэлектросамокатыкикшеринг
0
0