Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 24.10.2022 12:30

В пятистах метрах от «Авроры»: в Железнодорожном районе построят ещё один торговый центр

В Самаре в Железнодорожном районе собираются построить очередной торговый центр. Новый объект разместится на участке площадью около 9-ти тысяч квадратных метров, расположенном на улице Аэродромной, 13. Неподалеку находится сквер Санфировой.  в 500-та метрах от торгового центра «Аврора Молл». Проект вынесен на общественные обсуждения, которые продлятся с 18 октября по 8 ноября 2022 года.


Фото: Яндекс Панорама

В настоящее время по указанному адресу находится «Перекресток». По всей видимости, здания магазина сети снесут и на его месте появится строение почти в 2 раза большей площади. 


Кроме того, не совсем понятна логика застройщиков – буквально в 500 метрах от него находится крупный ТЦ «Аврора». За счет чего владельцы нового центра будут перехватывать у старого траффик «прикормленных клиентов», также не ясно. При том, что в Самаре в последнее время падает объём розницы практически по всем видам товаров.

Можно предположить, что построить очередной торговый центр решили в X5 Group. Однако и здесь могут возникнуть вопросы. Во-первых, зачем нужен ещё один торговый центр в далеко не самом густонаселенном районе Самары? Во-вторых, в радиусе 300 метров там находятся целых три «Магнита» и две «Пятерочки». В-третьих, новый ТЦ хотят возвести с относительно маленькой стоянкой. Очевидно, что тогда машины самарцам придется ставить вдоль зеленых насаждений у сквера имени Санфировой.


Фото: Яндекс Панорама

Появится дополнительная нагрузка на объект рекреации. Чему вряд ли обрадуются местные жители. А в Самаре и без этого очень плохо с парками. Как иронизируют сами горожане, гулять просто негде – одни башни-человейники и торговые центры.

И, наконец, в-четвертых, уже «миллионы» раз сообщалось, что Самара лидирует среди российских городов-миллионников по обеспеченности населения торговыми площадями. Например, столица 63-го региона стала лидером последнего рейтинга в 2022 году. На тысячу жителей у нас приходится по 765 квадратных метров торговых павильонов. В первую пятерку также вошли такие города, как Екатеринбург (678 кв.м./1 тыс. чел.), Нижний Новгород (579 кв.м./1 тыс. чел.), Санкт-Петербург (576 кв.м./1 тыс. чел.) и Москва (571 кв.м. /1 тыс. чел.). Средний показатель обеспеченности торговыми площадями в крупнейших городах России составляет 529 кв. метров на тысячу жителей, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года.

Самара уже пятый год лидирует в рейтинге по числу торговых площадок. В областной столице построены и работают 17 торговых центров с общей площадью 855 тысяч квадратных метров, отданных под торговые места. При этом сообщалось, что к концу года обеспеченность торговыми площадями в Самаре может вырасти до 791 кв. метров на 1 тысячу человек. Что практически в 1,5 раза выше среднероссийского значения. При этом Самарская область находится только на 46-м месте по зарплатам и в городе снижается численность населения.

В 2010-м году Самара входила в шестерку крупнейших городов России. Позже город скатился на 9-ю позицию, пропустив вперед Казань, Челябинск и Омск. В 2020-м году Самара обогнала Омск, поднявшись на восьмое место. После опубликования итогов последней ВПН, Самара снова опустилась на 9-ю позицию, поменявшись местами с Красноярском. 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТЦАврораЖелезнодорожный район
0
0