Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 28.09.2021 14:54

В отношении сотрудников финансовой пирамиды «Финико» возбуждено 8 уголовных дел

В отношении сотрудников финансовой пирамиды «Финико» возбуждено 8 уголовных дел

Уже поступило более 2600 заявлений от пострадавших вкладчиков на общую сумму свыше 250 миллионов рублей

В Самарской области возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», по фактам противоправной деятельности сотрудников инвестиционной компании Finiko («Финико»). Об этом сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Установлено, что в период с июля 2020 года по июль 2021 года сотрудники компании путем обмана под предлогом получения высоких доходов и большой прибыли от денежных вкладов и инвестирования денежных средств в «автоматизированную систему генерации прибыли», завладели суммой более 6 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Татарстане задержали личного помощника главы финансовой пирамиды – 37-летнего жителя Казани.

По информации МВД России, уже поступило более 2600 заявлений от пострадавших вкладчиков на общую сумму свыше 250 миллионов рублей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, а также из Республики Казахстан и Венгрии. Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 81 миллиона рублей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявлял, что принято решение о передаче уголовного дела против организаторов финансовой пирамиды «Финико» в производство центрального аппарата следственного департамента МВД России.

По словам депутата, потерпевшие выражали сомнения в объективности следствия на той территории, где преступники долгое время чувствовали себя столь вольготно.

«Без соответствующего «прикрытия», в том числе в силовых структурах, «пирамида» не могла существовать», – написал Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

Новости на Блoкнoт-Самара
финансовая пирамидаФиникомошенничество
0
1