Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.06.2022 12:40

В Москве за взятку в 2,3 млн рублей арестовали самарского чекиста

Двести тридцать пятый гарнизонный военный суд в пятницу, 10 июня, арестовал старшего оперуполномоченного службы собственной безопасности ФСБ по Самарской области капитана Ивана Гудкова по обвинению во взятке на сумму около 2,3 млн рублей.

По версии следствия, Гудков обещал помочь самарскому предпринимателю Максиму Жданову уладить проблемы с полицией. Предполагается, что офицер ФСБ с помощью своих связей предотвратил проверку фирмы, за это и потребовал вознаграждение. Жданов передал деньги частями через сестру Гудкова. Общая сумма составила 2,3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Жданов будет находиться под арестом до 8 августа.

Задержали Гудкова в Самаре, свою вину он не признал, на суде заявил, что является жертвой оговора. В отношении Жданова также возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки». По этой статье бизнесмену грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Статья 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Новости на Блoкнoт-Самара
ФСБарестсудСамараМосквавзятка
0
0