Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2022 13:00

В информационном вакууме: туристы из Самарской области, застрявшие в Египте, рассказали о происходящем

В этом году поездка в Египет для некоторых самарцев обернулась большими неудобствами. Туристы, выбравшие тёплые курорты Северной Африки, не смогли вернуться на родину. Причиной тому стали логистические проблемы, возникшие на фоне беспрецедентных санкций в отношении России.

«Блокнот-Самара» пообщался с жительницами Самарской области, застрявшими в Египте.

Обе собеседницы портала прилетели в Египет 4 марта, улетать они также должны были в один и тот же день – 10 марта. Тем не менее на момент разговора, состоявшегося 15 марта, они всё ещё не вернулись на родину.

«О проблеме с вылетом мы узнали 8 марта. Туроператор сообщила, что рейс перенесён на 13 число. При этом информация об отмене рейса и возвращении туристов поступила днём ранее. Кто-то прилетел и улетел, не распаковав чемодан, кому-то вместо отдыха пришлось за 2 часа собираться обратно в Россию. С 8 марта вылеты прекратились», – рассказала «Блокнот-Самара» жительница Тольятти Светлана Бердан.


В пабликах, посвящённых Египту, активно обсуждают сложившуюся ситуацию
В пабликах, посвящённых Египту, активно обсуждают сложившуюся ситуацию

Женщина сообщила, что спрашивала туроператора о безопасности поездки. По её словам, оператор отвечал, что всё будет в порядке.

Другая туристка, которую тоже зовут Светланой, и вовсе узнала о вылете только 10 марта.

«До этого момента гид уверял, что все летят по плану, задержек нет и мы точно улетим в срок», – так она сообщила нашему корреспонденту.

Туристки рассказали, что авиакомпании оплачивают отели и потрудились расселить застрявших людей. Тем не менее c проживанием возникли трудности, и у гостей есть претензии: «В первую ночь, когда отменили рейс, нас не заселяли и не продлевали номер. Мы провели полночи в лобби отеля, и только после подключения посольства наше туристическое агентство (Anex Tour) выслал ваучер на ночь», – заявила Светлана из Самары.

Застрявшие в Египте туристы ругаются с одним из гидов

Впрочем, условия проживания в целом нормальные, хотя и не сравнятся с теми, что были куплены в рамках тура.

«13 марта перевезли в другой отель, подальше от моря, условия проживания нормальные. Номер чистый, убирают каждый день, притеснений нет», – рассказала жительница Тольятти Светлана Бердан.

Одной из важнейших проблем является отсутствие информации у российского консульства. Наши собеседницы отметили, что там только обещают возврат в Россию. Впрочем, актуальные новости по дате вылета всё же имеются. На данный момент известно о продлении пребывания до 31 марта с открытой датой вылета.

Российские туристы вновь столкнулись с проблемами бюрократии и ненадлежащего информирования.

«На данный момент какой-либо коммуникации нет: «Anex Tour говорит, что информации нет, а в Ростуризме и посольстве нам велят обращаться в Anex Tour. Но ведь турагентство попросту ничего не знает», – рассказала жительница Самары Светлана.


Сложившаяся ситуация – это прямой результат санкций, наложенных на Россию западом
Сложившаяся ситуация – это прямой результат санкций, наложенных на Россию западом

«Наш один отельный гид написал, что ушёл в отпуск. Сидим ждём информации от другого отельного гида. А он оказывается тоже больше не работает… Мы остались без отельных гидов, информации, и все молчат», – написала на одном из форумов туристка по имени Полина. Как сообщил один из других пользователей, многие гиды с 9 марта были уволены.

Подобные проблемы влияют на психологическое состояние отдыхающих. «Кроме списков на вылет и откладывание очередного рейса, информации нет никакой. У людей паника. Очень много туристов с детьми», – поделилась в беседе с корреспондентом Светлана Бердан.

Одна из наших собеседниц недовольна действиями турагентства Anex Tour: «Клиентов других туроператоров, таких как Tui Group, Coral Travel – вывозят. И только Anex Tour не вывез ещё никого ни в один из городов».

Некоторых своих клиентов Anex Tour начинает вывозить уже 17 марта
Некоторых своих клиентов Anex Tour начинает вывозить уже 17 марта

Пока что российские и в частности самарские туристы находятся в ситуации неопределённости. Нет никакой точной информации касательно даты возвращения на родину. В то же время у тех, кто желал отдохнуть в Египте, отменились туры.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заявил, что будет добиваться, чтобы самарцев вернули из Египта в числе первых. Сегодня он сообщил, что самарских туристов вывезут 18 и 21 марта.

«Только что Росавиация мне сообщила. 18 марта — вывозной рейс доставит самарцев из Хургады на Родину, 21 марта — из Шарм-эль-Шейха. Держу постоянную связь с людьми. Списки пассажиров контролирую. Ни одного человека на чужбине не бросим», – написал Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Ранее «Блокнот-Самара» освещал происшествия с самарцами в других странах. Например, мы подробно писали об автобусной аварии в районе города Манавгат, тогда погибло трое туристов из Самарской области.

Обновление 17.03.2022 года 14:45 по самарскому времени

Туристка из Тольятти Светлана Бердан сообщила нашему корреспонденту, что сегодня утром улетела из Египта самостоятельно, поскольку ваучер на пребывание продлили до 31 марта.

«Сегодня вылетели из Шарм-эль-Шейха сами. Так как ваучер на пребывание продлили до 31.03, ждать было нечего», – написала Светлана.

По её словам, обратные билеты на двоих человек обошлись в 120 тысяч рублей. И вылетели они рейсом до Казани. 

Она добавила, что туристов из Питера вывозили три дня. Вчера рейс так и не улетел, в отеле согласовали списки для вылета на 20 марта. Вечером рейс отменили. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Египеттуристысанкциипроисшествияавиациятранспорт
0
0