Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 14.02.2022 19:04

В аэропорту Самары нашли шкуру метрового нильского крокодила в багаже пассажирки из Хургады

При проведении через интроскоп в «зеленом коридоре» сотрудники таможни заметили у пассажирки рейса Хургада – Самара предмет, схожий по внешнему виду со шкурой крокодила. Разрешительных документов гражданка России предъявить не смогла.

Экспертиза показала, что образец исследования представляет собой дериват нильского крокодила.

По закону такие товары подлежат обязательному таможенному декларированию.

Начальник таможенного поста Аэропорт Самара Анатолий Законов отметил, что это был самый экзотический случай в практике сотрудников самарской таможни.

Шкуру метрового нильского крокодила изъяли самарские таможенники. Фото: пресс-служба самарской таможни
Шкуру метрового нильского крокодила изъяли самарские таможенники. Фото: пресс-служба самарской таможни

«В праздничные дни в международном аэропорту Курумоч пассажиропоток составил почти 13 тысяч человек. Но без нарушений, к сожалению, не обошлось. За 10 дней каникул таможенниками были пресечены: незаконный ввоз коммерческих товаров под видом товаров для личного пользования, попытка провезти незадекларированную валюту с превышением разрешенной суммы; перемещение различных видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС).

При этом самым экзотическим и, пожалуй, первым случаем в практике работы самарских таможенников за последние годы стало выявление в багаже туриста не чучела крокодила, к которым таможенники уже успели привыкнуть, а шкуры, схожей по внешнему виду со шкурой крокодила», – рассказал Анатолий Законов.

В действиях гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ, а именно незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).

Материалы дела переданы для дальнейшего рассмотрения и принятия решения в Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте.

Шкуру метрового нильского крокодила изъяли самарские таможенники. Фото: пресс-служба самарской таможниШкуру метрового нильского крокодила изъяли самарские таможенники. Фото: пресс-служба самарской таможни 

Новости на Блoкнoт-Самара
крокодилтаможняКурумочСамараХургада
0
0