Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 08.07.2021 13:41

Узнали про температурные рекорды Самарской области летом 2021 года

Узнали про температурные рекорды Самарской области летом 2021 года

Этим летом на пляжах Самары многолюдно. Виной всему сильная жара

Лето 2021 года в Самаре запомнится сильнейшей жарой. Заголовки новостей пестрят фразами вроде «знойная погода» и «аномальная жара».

Специалисты Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали изданию «Блокнот-Самара» о температурных рекордах в стране и области. По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», отклонения средних за сутки показателей температуры воздуха стабильно превышали нормативные значения на семь-девять, в отдельные дни и на одиннадцать градусов. Специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» называют это «аномально жаркой погодой».

Третья десятидневка июня в области стала самой жаркой за весь период наблюдений, которые в Самарской области ведутся с 1933 года. Средняя температура воздуха в третьей декаде июня составила в среднем по области 26,8 градуса, что выше нормы на 6,9 градуса. А средняя температура (+22,1 градуса) воздуха за июнь превысила норму на 3,1 градуса. Впрочем, температурный рекорд 73-летней давности был перекрыт только в один конкретный день – 25 июня. Причём перекрыт он только по данным метеорологической станции Новодевичье. В другие дни и по другим станциям рекорды были перекрыты в другие годы.

КОТ (147).JPG

Аномально жаркую погоду в июне предварял и жаркий май с экстремально высокими температурами воздуха. По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в мае 2021 года несколько раз был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в некоторых регионах Самарской области. Перекрытие наблюдалось 14 - 19 мая, а также 22, 24 и 28 мая. В Самаре отклонения составили от 0,5 градуса (14 мая) до 5,9 градуса (24 мая). 

Максимум температуры воздуха.PNG

В целом май в нашей стране стал вторым самым тёплым за всю историю наблюдений. В прошлом году средняя температура мая, осреднённая по всей территории страны, достигла абсолютного максимума в 130-летнем ряду регулярных метеонаблюдений в России. В мае нынешнего года она стала вторым максимумом, правда, заметно уступив, почти полградуса, предыдущему рекорду.

IMG_0076.JPG

За последние 10 лет у нас было 4 жарких июня, а 6 - в норме и ниже нормы. Самым холодным был июнь 2017 года: +16,1 и ниже нормы на 2,9 градуса. Еще жарче, чем в июне 2021 года, было в июне 2010-го и 2015 года: плюс 22,6 градуса. А в прошлом году в июне было прохладно (+17,6, ниже нормы на 1,4) – такие данные приводит ФГБУ «Приволжское УГМС». 

Кроме того, ФГБУ «Приволжское УГМС» также приводит данные об абсолютном суточном максимуме осадков в июне. Они были достигнуты 4-го, а также 9-го и 11 – 13 июня. Стоит отметить, что тенденция сохраняется на общемировом уровне. Согласно бюллетеню по глобальному климату на период от года до десятилетия, подготовленному Метеобюро Соединённого Королевства, существует 90-процентная вероятность того, что хотя бы один год в период с 2021 по 2025 станет самым тёплым в истории, что вытеснит 2016 год с первого места. Тем не менее, отвечают нам в ФГБУ «Приволжское УГМС», предсказать, какой будет зима и следующее лето, невозможно в принципе: чем больше период прогноза, тем меньше его оправдываемость.

k14.jpg

Новости на Блoкнoт-Самара
погодаметеорологисиноптикианомальная жараПриволжское УГМССамарская областьРоссиярекорд
0
0