Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2021 11:40

Узнали, кто представляет Самарскую область на Международном чемпионате по спортивному программированию

Узнали, кто представляет Самарскую область на Международном чемпионате по спортивному программированию

Фото с официального сайта Международного чемпионата по спортивному программированию

Впервые столица России стала площадкой проведения битвы интеллектуальных титанов. Все участники уже в Москве, финал грандиозного события пройдет 5 октября, тогда и станут известны победители ICPC 2020, соревнование пришлось отложить из-за пандемии.

А вот победить в соревновании ICPC 2021, дата которого пока не назначена, есть шанс и у Самарского региона, ведь команда из Тольятти прошла в финал.

Пять месяцев назад в Санкт-Петербурге проходил полуфинал отбора команд на главное событие для молодых гиков - ICPC 2021. По итогам этапа прошли 12 команд, среди которых были и ребята из Тольяттинского госуниверситета в составе: Даниил Панин (4 курс), Антон Захаров и Данил Сабиров (оба – 2 курс магистратуры) из института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ).

Международная студенческая олимпиада по программированию, или международный чемпионат по спортивному программированию – крупнейшее студенческое командное соревнование, сокращенно – ICPC.

Условиями для участия в конкурсе является наличие 3 человек в команде и возраст до 25 лет.

Наша страна уже 14 раз завоевывала победу на чемпионате, чаще всего выигрывали студенты из Москвы и Санкт-Петербурга, а однажды – из Саратова.

Молодым людям предстоит решить сложнейшие задачи по программированию, с которыми справится далеко не каждый опытный программист.

От Самарской области уже отправлялись студенты на чемпионат мира по программированию и даже привозили 3 место с полуфинала в 2015 году (команда ребят из СГАУ), но пройти в финал раньше не получалось. Возможно, именно на ICPC 2021 смогут показать всем, что и у нас в регионе очень даже дружат со сферой IT.

Новости на Блoкнoт-Самара
Международный чемпионат по спортивному программированиюТольяттиТГУсоревнование
1
0