Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2021 08:18

Учительница истории из Сызрани стала звездой «Инстаграма»

Учительница истории из Сызрани стала звездой «Инстаграма»

Учительница истории из Сызрани Надежда Доронина. Фото из инстаграма Надежды Дорониной

Учительница истории Надежда Доронина прославилась в сети своими интересными уроками. Она преподаёт историю и обществознание в школе №14 города Сызрани Самарской области.

«О чём не пишут в учебниках», – такая аннотация к её блогу указана в «Инстаграме». Надежда начала выкладывать в соцсеть уроки, и, по её словам, первые 15–20 тысяч подписчиков пришли с помощью «сарафанного радио». Теперь эти уроки смотрит вся Россия, и не только. В «Инстаграме» насчитывается 510 тысяч подписчиков, в телеграм-канале 18 тысяч.

В блоге Надежда не ограничивается уроками из школьной программы. Конечно, там представлены такие темы, как история СССР, Великая Отечественная война, династия Романовых, но помимо этого учительница подробно и обстоятельно освещает, например, историю моды, биографию известных личностей (Пушкина, Есенина, Курчатова), необычные истории любви, рассказывает об интересных бытовых предметах прошлых эпох.

Кроме истории России в блоге представлены такие темы, как Древний Рим, Древний Египет, клан Медичи, история войны во Вьетнаме и многое другое.

Видео сгруппированы в несколько больших тематических блоков и доступны для просмотра. Каждый урок проходит в «живом» формате, где Надежда рассказывает тему, сопровождая её наглядными иллюстрациями со своими комментариями. Также параллельно она отвечает на поступающие вопросы – при таком формате живого и лёгкого общения материал усваивается очень хорошо.

Сама Надежда называет себя «историк в телефоне» и отмечает, что её профессия – это призвание.

 Doronina.png

Урок о династии Романовых. Фото из инстаграма Надежды Дорониной

Doronina1.png

Урок о Есенине. Фото из инстаграма Надежды Дорониной

Doronina2.png

Урок о памятниках ВОВ. Фото из инстаграма Надежды Дорониной

IMG_4098.jpg
Такой подарок сделали Надежде её ученики. Фото из инстаграма Надежды Дорониной
Новости на Блoкнoт-Самара
СызраньучительисторияблогИнстаграм
1
1