Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2021 17:11

Участники «мусорной реформы» в Самарской области создают предпосылки для народного бунта

Участники «мусорной реформы» в Самарской области создают предпосылки для народного бунта

Эксперты считают, что в Самарской области завышают стоимость вывоза и утилизации мусора.

Самарская область находится в 20-ке регионов с самыми высокими ценами на вывоз мусора. Однако лицам, ответственным за реализацию так называемой мусорной реформы, кажется, что люди не доплачивают. В России выдвинули идею оплаты вывоза мусора по факту его наличия. Это, в принципе, предполагает и «мусорная реформа». По мнению члена Политического Совета регионального отделения партии «РОДИНА» Вадима Нуждина, мысль отличная. Но как она реализуется в Самарской области?

Недавно в регионе провели замеры реального накопления бытовых отходов. Компания, производившая исследования, выиграла госконтракт. По итогам анализа частные дома якобы производят в два раза больше мусора, чем предусмотрено нормами, а жильцы многоквартирных домов – почти в два раза больше. О том, что замеры проведены с нарушением, есть понимание даже у контролирующих органов, но результаты замеров не отменены.

Эту информацию, как сообщил родинец, передадут в структуры, которые занимаются формированием тарифов. И с 1 января 2022 года, когда пройдут все выборы, народ со своим мнением будет никому не интересен, Самарская область рискует стать лидером по самому высокому тарифу на мусор для населения и юридических лиц. Для этого есть все основания.

Nuzhdin-2.jpg

На фото: член Политического Совета регионального отделения партии «РОДИНА», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин

«Мы с активистами Общероссийского Народно фронта инициировали рассмотрение «мусорного» вопроса на площадке Управления ФАС. Госпожа Ржевская (замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Наталья Михайловна Ржевская. – Ред.) доказывала, что так у нас обстоят дела и произведенные замеры говорят о том, что существующие расценки у нас не завышены, а занижены», – рассказал самарский политик.

Однако есть факты, которые говорят об обратном. Так, например, активист, председатель своего ТСЖ Олег Сергеев, единственный в Самарской области, создал пункт, где возможен не только раздельный прием мусора, но и весовой.

«Вы не поверите, он на протяжении года добивается, чтобы мусор из его ТСЖ начали вывозить. Однако это никому из обслуживающих организаций не выгодно. Сразу становится понятно, сколько мы переплачиваем. Колоссальные деньги!» – констатирует родинец, активист ОНФ.

Мусор.jpg

Вадим Нуждин обратился напрямую в прокуратуру. Там занялись проблемой.

«Лично я уверен, что на территории региона сформировалась группа лиц, которые своими действиями дискредитирует те грамотные посылы, которые дает президент, более того, создает условия для вспышки массового протеста. Люди уже понимают, что их поставили в положение дойной коровы. Рано или поздно они выйдут на улицы с вилами. А этого допускать нельзя», – говорит Нуждин.

Действительно, жители Самарской области уже создали петицию. Свои претензии к власти и компании, занимающейся вывозом бытовых отходов, они обозначили в петиции на сайте change.org. По их мнению, тарифы компании «ЭкоСтройРесурс» сильно не соответствуют качеству услуг.

При заметно выросших тарифах качество обслуживания к лучшему не изменилось. В области нет ни современных мусоросортировочных заводов, ни новой системы обращения с ТКО, которую обещали ввести. Люди все так же выбрасывают мусор в контейнеры, в которые выбрасывали его и до «реформы». Опустошать их приезжают те же мусоровозы, везут их на все те же полигоны. По мнению авторов петиции, не изменилось ничего, кроме выросших тарифов.

garbage-2729608_1280.jpg


Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьмусорная реформаВадим НуждинРОДИНА
0
0