Самара Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 14.03.2024 15:42

Трое детей госпитализированы после отравления угарным газом в Волжском районе

ЧП произошло вечером 12 марта в посёлке Петра Дубрава Волжского района. В частном доме шесть человек отравились угарным газом, среди них трое детей. Дети и ещё один мужчина госпитализированы, другие мужчина и женщина от госпитализации отказались.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, предварительная причина происшествия – отсутствие обратной тяги в дымоходе.

С начала года в Самарской области произошло 23 случая отравления людей угарным газом, пострадало 52 человека, погибло 8 человек, 2 из которых -дети.

МЧС напоминает, что угарный газ нельзя обнаружить – он не имеет ни запаха, ни цвета. Попав в организм человека, газ воздействует на нервную систему, и поражённый человек засыпает, не может принять никаких мер по своему спасению.

Ведомство опубликовало рекомендации:

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону «104».

При появлении у окружающих признаков отравления вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

В декабре прошлого года от отравления газом умерла целая семья в Отрадном.

Новости на Блoкнoт-Самара
угарный газгазотравлениеЧППетра ДубраваСамараВолжский район
0
0