Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2021 14:47

Строительство спорткомплекса в Самаре откладывается из-за жалобы в ФАС

Строительство спорткомплекса в Самаре откладывается из-за жалобы в ФАС

Строительство ФОКа запланировано в поселке Прибрежный Красноглинского внутригородского района

Еще один новый физкультурно-оздоровительный комплекс должен появиться в Самаре: его строительство запланировано в поселке Прибрежный Красноглинского внутригородского района. Здание возведут в границах улиц Парусной и Никонова на средства муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Самара» на 2016–2020 годы. Но пока его строительство тормозится из-за спора между строительными компаниями. Московские фирмы не согласны, что победителем стало общество, зарегистрированное в Самаре.   

Департамент финансов Самары провел торги по объекту закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство ФОК по адресу: Самарская область, г.о. Самара, Красноглинский район, посёлок Прибрежный, в границах улиц Парусной, Никонова». Начальная цена 189,3 млн рублей. В 2019 году объявлялась закупка на проведение проектных и изыскательных работ по данному объекту стоимостью 6,54 млн рублей. Тогда победителем было признано «Куйбышевский промстройпроект».

KOT_3954.JPGЖители посёлка, не избалованные большим количеством культурных заведений, успели обрадоваться новому появлению ФОКа, но, скорее всего, им еще придется подождать

Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен построить само здание ФОК, а также установить двери, положить полы, сделать окна и витражи. Кроме того, необходимо будет провести наружные инженерные сети и благоустроить территорию. 

ФОК будет включать универсальный игровой зал размерами 18х36 м для бадминтона, баскетбола, волейбола, тенниса, а также двухэтажную постройку с игровым залом и служебным помещением для спортсменов и тренажерным залом. Кроме того, на территории ФОКа будет работать лифт для маломобильных граждан. 

«Внешний вид здания представляет собой объем прямоугольной формы в плане с размерами 30×63 м в осях и дугообразной крышей, придающей динамичность объему. Высота здания 13,4 м до верха кровли. Здание состоит из двух объемов: первый — это объем универсального игрового зала (для бадминтона, баскетбола, волейбола, тенниса), второй — двухэтажный объем вспомогательных помещений», – написано в техзадании.

KOT_3992.JPGЗдание возведут в границах улиц Парусной и Никонова на средства муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Самара» на 2016–2020 годы

Планируется, что средства будут освоены в течение двух лет – 71,7 млн рублей в 2021 году, 117,5 млн рублей в 2022 году. Здание возведут на средства муниципальной программы. Все работы должны быть выполнены до мая следующего года. 

На торги поступили две заявки от ООО «Ар-ГО» и ООО «Самарастройальнс». ООО «Ар-ГО» зарегистрировано в Москве. Директор и учредитель – Максим Савчук. За 2020 год компания показала выручку в размере 34,88 млн рублей, чистая прибыль 19 тысяч рублей. 

После рассмотрения комиссия пришла к выводу, что заявка от московской компании не соответствует требованиям. «Непредставление документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией об аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе», - написано в документации. 

KOT_3947.JPGСтроительство комплекса должно завершиться до мая следующего года

В результате победителем было признано ООО «Самарастройальянс», зарегистрированное в Самаре. Свои работы они оценили в сумму 174,1 млн рублей.  Директор и учредитель компании – Сергей Коновалов. ООО «Самарастройальянс» являлась поставщиком в 21 государственном контракте на сумму 2,01 млрд руб. Эту компанию можно считать одним из основных игроков на рынке госконтрактов в Самарской области. 

Но контракт подписать пока так и не удалось. В УФАС по Самарской области поступили жалобы от ООО «Стройтранс» и ООО «Ар-ГО». До их рассмотрения процедуру подписания контракта приостановили. Любопытно, но ООО «Стройтранс» даже не заявлялось на торги. ООО «Стройтранс» зарегистрировано в Москве. Генеральный директор и учредитель – Юрий Долгих. Ранее обе компании не выполняли госконтракты на территории Самарской области. 

KOT_3988.JPGЗдание состоит из двух объемов: первый — это объем универсального игрового зала (для бадминтона, баскетбола, волейбола, тенниса), второй — двухэтажный объем вспомогательных помещений

Можно предположить, что московские компании всерьез принялись осваивать строительный рынок Самары, выдавливая местные компании жалобами в УФАС.  

Отметим также, что создание условий для занятий физкультурой, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта является одной из приоритетных задач и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в составе национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Жители посёлка, не избалованные большим количеством культурных заведений, успели обрадоваться новому появлению ФОКа, но, скорее всего, им еще придется подождать. 

KOT_3929.JPGПока строительство ФОКа тормозится из-за спора между строительными компаниями


Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьПрибрежныйполиклиникаФАСдолгострой
2
0