Самара Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.08.2021 18:13

Сотрудников мукомольного завода отправят на улицу

Сотрудников мукомольного завода отправят на улицу

Мукомольный завод ООО «Доверие» в Самарской области находится на грани выживания

Когда губернатор – технократ и ещё возглавляет рабочую группу Госсовета по культуре, вполне логично, что в регионе постепенно уходит на второй план отрасль агропромышленного комплекса (АПК). В Самарской области всего десяток крупных предприятий мукомольной отрасли, и вскоре одно из них может прекратить свое существование. 

На данный момент на грани выживания находится мукомольный завод ООО «Доверие». В Арбитражном суде Самарской области завод пытается опротестовать решение налоговой инспекции о доначислении налогов. 

Параллельно ООО «Доверие» пытается снять обеспечительные меры, наложенные фискальным органом, согласно которым приостановлены все операции по счетам предприятия.  

«Общество ссылается на то, что в настоящее время коммерческая деятельность, осуществлявшаяся на протяжении 15 лет, прекращена вследствие принятия Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области чрезмерных и необоснованных обеспечительных мер в виде приостановления операций по банковским счетам», - написано в материалах дела. 

Кроме того, представители ООО «Доверие» сообщили, что в ближайшее время будет остановлено энергоснабжение производственных объектов из-за неоплаты электрической энергии, в том числе муниципального общежития, в котором проживают более 200 человек.  

«Работники организации предупреждены о массовом сокращении либо направлении в отпуск без сохранения заработной платы на неопределённый срок. На рынок Самарской области не поступает производимая Обществом пшеничная мука - продукция (около 2 тысяч тонн муки всех сортов/месяц, около 40–45% рынка), составляющая основу продовольственной безопасности, что неизбежно повлечет рост цен на хлеб», - указано в материалах дела.

Как видно из опубликованной информации, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области под управлением Николая Абашина обращалось в Управление ФНС по Самарской области в поддержку ООО «Доверие» с письмом о замене обеспечительных мер. Но, видимо, его проигнорировали. 

О том, как минсельхоз Самарской области оказывает поддержку, можно судить по ситуации, которая складывается вокруг ООО «Тимашевская птицефабрика». Несмотря на все поручительства, в отношении птицефабрики все-таки введена процедура банкротства.

Настораживает и поспешность налогового органа в данном вопросе. «Общество считает, что МИФНС №18 по Самарской области намеренно и целенаправленно нарушила установленную ст. 101 НК РФ очередность принятия обеспечительных мер, не проведя проверку наличия у ООО «Доверие» имущества, достаточного для выполнения налоговых обязательств. ООО «Доверие», в свою очередь, имеет достаточное количество имущества для выполнения обязательств, в случае признания требований налогового органа обоснованными, что также подтверждается документально», - зафиксировано в материалах дела.   

 Mukomolniyzavod.jpg

Работники мукомольного завода предупреждены о массовом сокращении либо направлении в отпуск без сохранения зарплаты

В ходе судебного заседания было установлено, что ООО «Доверие» имеет основные средства, дебиторскую задолженность и запасы на сумму свыше 261 млн рублей не только по данным бухгалтерского учета, но и фактически. При этом налоговые претензии составляют 250,33 млн руб. 

Кроме того, налоговый орган установил запрет на отчуждение автотранспорта и дебиторской задолженности на сумму 42,9 млн рублей, при этом запрет на отчуждение оставшейся части основных средств и запрет на отчуждение запасов не установлен. 

«Запрет на проведение расходных операций по расчетным счетам ООО «Доверие» привел к росту задолженности по оплате сырья, остановке мощностей организации, невозможности отгрузки готовой продукции, которая обеспечивает поступление денежных средств на перечисление заработной платы сотрудникам. 

В связи с принятием налоговым органом оспариваемых решений активы Общества стремительно сокращаются, что в конечном итоге приведет к банкротству организации», - написано в материалах дела. Однако суд решил, что постановление налоговой инспекции останется в силе. 

Стоит отметить, что на федеральном уровне мукомольная отрасль всячески поддерживается. В январе этого года Самарская область получила в качестве субсидии на поддержку мукомольной отрасли из федерального бюджета 92,82 млн рублей. Распоряжение было подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

На официальном сайте завода размещена следующая информация: «Высокие темпы производства позволяют заводу производить до 200 тонн муки и 70 тонн отрубей в сутки. Широкие логистические возможности образуются за счет большого парка автомобильной техники предприятия, который включает в себя автомобили марки «КаМАЗ», «МАЗ», «ГАЗ», прицепы типа – «Муковоз». А также причала с возможностью загрузки речного транспорта.

Директором ООО «Доверие» записан Сергей Сыров, учредитель Василий Ермаков. За 2020 год компания получила выручку в размере 1,39 млрд рублей, чистая прибыль 40,05 млн рублей.

ООО «Доверие» расположено на ул. Халиловская, д. 2. Ранее там находился ЗАО «Самарский мукомольный завод №2», которое было преобразовано в ООО «Самарский мукомольный завод». 3 ноября 2009 года Арбитражным судом Республики Татарстан на предприятии была введена процедура наблюдения, а 26 апреля 2010 года мукомольный завод признан банкротом с открытием конкурсного производства. По состоянию на 24 августа 2010 года основным владельцем ООО «Самарский мукомольный завод» было записано ОАО «Бакалейные фабрики». После признания завода банкротом на его производственную площадку потянулись инвесторы.

Ещё в 2016 году ООО «Фабрика» (город Москва) пыталось признать за собой участок на ул. Халиловской, д. 2. Ценность земельных наделов в том, что они расположены неподалеку от Фрунзенского мостового перехода и на берегу реки Самары. ООО «Фабрика» зарегистрировано в Москве. Директором выступает Сергей Филимонов. Он является участником еще 114 компаний и директором в 59 компаниях. 

Единственным участником «Фабрики» записан кипрский офшор. Тогда в собственность участок получить не удалось. Вполне возможно, что мукомольный завод «Доверие» допустил финансовые нарушения, но то, как складывается ситуация вокруг завода, может свидетельствовать, что есть заинтересованные лица в том, чтобы предприятие прекратило существование, а люди оказались на улице. Не исключено, что ждут появления очередного федерального инвестора.  

Новости на Блoкнoт-Самара
мукомольный заводДовериебанкротствоФабрикаСамарская областьбизнес
1
1