Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 21.10.2022 10:15

Шесть лет судебных тяжб и два года тюрьмы: больница Пирогова и самарский бизнесмен Сергей Шатило помирились

Шесть лет судебных тяжб и два года тюрьмы: больница Пирогова и самарский бизнесмен Сергей Шатило помирились

Сергей Шатило. Фото: samregion

Арбитражный суд Самарской области утвердил мировое соглашение между «Самарской городской клинической больницей №1 имени Пирогова» и компанией «Современные медицинские технологии» бизнесмена Сергея Шатило. Скандальная тяжба по делу о поставках в медучреждение незарегистрированного медицинского оборудования длилась ровно 6 лет - с октября 2016 года.

Согласно условиям документа, опубликованном в картотеке электронных дел, обе стороны - ООО и больница -  отказываются от взаимных исков по делу, включая все возможные требования неустоек, убытков, неосновательного обогащения и иных расходов в связи с контрактом на поставку товара, а также от последующих выдвижений в судах новых требований по тому же контракту.

Кроме того, в течение пяти месяцев фирма «СМТ» должна вывезти с территории Пироговки магнитно-резонансный томограф. А для этого придется демонтировать стену и оконные проемы в помещениях, где был установлен МРТ. После «изъятия» оборудования предстоит выполнить ремонт кабинетов.

Напомним, бизнесмена Сергея Шатило, руководителя ООО «Современные медицинские технологии», обвиняли в поставках незарегистрированного медицинского оборудования в медицинские учреждения Самары. По версии следствия, поставки осуществлялись в 2015 и 2016 годах в перинатальный центр СОКБ и больницу имени Пирогова. УФАС обнаружило в заключенной сделке признаки картельного сговора. По указанному факту в мае 2016 года было возбуждено уголовное дело, в марте 2018-го его передали в суд. 


Фото: Волга Ньюс

Фигурантами дела были семь человек, в том числе бывший замминистра самарского Минздрава Альберт Навасардян. Обвиняемым, в зависимости от роли каждого, вменили ограничение конкуренции, коммерческий подкуп и превышение должностных полномочий. Шатило получил 3,5 года реального срока. А Навасардян - три года колонии и двухлетний запрет на работу на руководящих должностях в медицине. Однако приговор суда, ставший первым в стране по 178-2 статье УК РФ «Ограничение конкуренции», обжаловали и защита, и обвинение. В июле 2020-го его отменили, а дело направили на пересмотр. 

28 июня 2021 года суд Октябрьского района Самары оправдал Шатило по двум эпизодам сбыта незарегистрированных медицинских изделий, но признал виновным в покушении на сбыт незарегистрированного МРТ. Бизнесмена приговорили к трем годам лишения свободы условно. Навасардяну также дали условный срок - в 2,5 года. 
Однако и после этого стороны не успокоились. Приговор обжаловали и бизнесмен, и прокуратура. Суд Самарской области оставил вердикт в силе. Тогда Сергей Шатило и обратился в Шестой кассационный суд. В середине августа 2022 года кассация прекратила уголовное дело в отношении руководителя СМК с многозначительной формулировкой «за отсутствием состава преступления», то есть по реабилитирующему основанию. Будет ли Шатило добиваться компенсации, пока не известно. 

Фирма Шатило являлась инвестором строительства Клиники сердца в Самаре. После возбуждения уголовных дел работы на объекте на улице Тушинской заморозили на стадии 90-процентной готовности. По оценкам экспертов, объем понесенных инвестором расходов может достигать трех миллиардов рублей. По словам Шатило, в проект были вложены его личные деньги и средства партнеров.


Фото: Владимир Котмишев

«Что такое нынешняя ситуация с Клиникой сердца по большому счету? Это не я попал на деньги, это Самара попала на деньги. И кто бы ни говорил, что наш проект не влияет на инвестиционный климат, - он очень сильно влияет. Все смотрят, что происходит, и ждут, чем это закончится», - отмечал бизнесмен в интервью в одном из самарских СМИ. К слову, в самарском Минздраве посчитали оценки Шатило о затратах на клинику сердца «завышенными в разы». 


Новости на Блoкнoт-Самара
самарабольница ПироговаШатило
1
0