Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 24.06.2021 14:50

Самарский журналист рассказал, как идет вакцинация в Самаре

Самарский журналист рассказал, как идет вакцинация в Самаре

«Информационная война по вакцинации проиграна», – такое заявление сделал в своем блоге известный самарский журналист, блогер Игорь Кондратьев. 

Он пересказал мнения врачей насчет вакцинации.

«Сначала о хорошем – примерно с 16 июня народ в 63 регионе активно двинулся в больницы на вакцинацию – сейчас может статься, что вы обратитесь, а вам ждать придется – еще недавно такого не было. Косяком пошли представители престижных коммерческих организаций типа энергетиков. Даже транспорт присылают за врачами, хотя пару недель отбивались руками и ногами», – сообщил журналист.

По наблюдениям медиков, конструктивнее всего идет вакцинация сотрудников МВД – вопросы задают по делу, ничего неординарного не спрашивают.

Самые дикие вопросы, по словам враче, пока идут от сотрудников системы детского дошкольного образования: «а не вырастет ли хвост, а вот мне рассказывали, а в соседнем доме женщина умерла» и так далее.

Учительский корпус таких вопросов не задает, но идет на прививку без энтузиазма.

«Врачи мне говорят – информационную войну за вакцинацию конкретно в нашей области мы проиграли – никаких ярких ходов, ничего, такое ощущение, что пропагандисты куда-то улетели на другую планету и занимаются там только «Волгафестом». Такая же беда и по всей России – население не верит официальным медиа, а пропагандистов несет по бездорожью — из отрицания болезни в другую крайность, в результате сейчас им не верят, их мнение для населения не авторитетно. Все эти гостелерадиокампании. А чиновники и раньше относились к своим пропагандистам, как к пятому колесу, а сейчас даже стесняться этого перестали», – пишет журналист.

Он поделился такой идеей: если бы официалы запустили слух, что вакцинация нормализует вес – очереди бы из желающих стояли, хоть в чем-то очередная ложь была бы во спасение.

«Еще особенно отличились такие соцсети, как «Вконтакте» и «Одноклассники», там или не очень умные, или очень пожилые юзеры, и количество ковид-диссидентов – самое запредельное», – отметил Игорь Кондратьев. 

Другая особенность Самары, которая сближает ее с Москвой — и там, и здесь многие вакцинируются только первой дозой, после первой вакцинации берут справку для работы и на вторую прививку не приходят. То есть люди вакцинируются ради справки, а не собственного здоровья. 

«Сами врачи, даже переболевшие уже два раза за год, активно вакцинируются…   Они прагматики, а ковид уже проделал неслабую дыру в бюджетах всех лечебных заведений Самары», – заключил журналист.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьвакцинациякоронавирус
1
0