Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 26.04.2022 16:37

Самарские полицейские изучают «контрафактный» мусор вокруг королевы госзаказа Людмилы Фельдблит

Самарские полицейские изучают «контрафактный» мусор вокруг королевы госзаказа Людмилы Фельдблит

Фирма Аршавира Оганесяна участвовала в благоустройстве дворов в Октябрьском районе Самары

Самарская полиция на днях возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении местного предпринимателя Аршавира Оганесяна. Он сдавал городским чиновникам «липовые» бумаги, подтверждавшие вывоз строительного мусора. Фирма Оганесяна участвовала в благоустройстве дворов в Октябрьском районе Самары и «начудила» с вывозом мусора на сумму аж в 357 тысяч рублей. Сам Оганесян говорит, что выполнил гигантский объём работ и заслуживает не уголовного дела, а «хотя бы благодарности».

Аршавир Оганесян возглавляет самарскую фирму «Строй центр», которая в прошлом году стала субподрядчиком одной из королев самарского госзаказа Людмилы Фельдблит и её ООО «Тет-а-тет «М»». Эта компания получила от администрации Октябрьского района контракт на сумму 47 миллионов рублей на благоустройство дворов. Но сама его выполнять, похоже, не собиралась. И передала работы «Строй центру». По словам Оганесяна, у его фирмы было «120 дней на 60 дворов», то есть «Тет-а-тет» своими силами львиную долю муниципального контракта отрабатывать и не собирался. «Строй центр», «несмотря на очень жесткие условия и требования», успел выполнить работы в срок.

Погорел Оганесян, когда пришёл в администрацию района отчитываться о выполненной работе. В кипе принесённых им бумаг была пачка талонов с мусорного полигона «Водино», подтверждавшая, что «Строй центр» все «отходы производства» отправил на легальную свалку и заплатил за это 357 тысяч рублей. Неизвестно каким образом, но этими бумажками заинтересовались самарские полицейские, которые и обнаружили что документы липовые. Оганесян тут же стал подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве.

С 2019 года её фирма «Тет-а-тет» получила по госконтрактам более 1,5 миллиардов рублей

Вопросов к самой «Тет-а-тет» у силовиков пока нет. Между тем это весьма известная в Самарской области организация, которая живёт именно господрядом. Более 75% всей выручки приходится на различные бюджетные контракты. Начиная с 2019 года «Тет-а-тет» получила больше 1,5 миллиардов рублей по нескольким десяткам строительных госконтрактов. Одна из самых жирных закупок у «Тет-а-тет» случилась как раз в 2019-м. Тогда фирма за 343 миллиона рублей и всего пять недель (с конца марта по начало мая) построила областному управлению судебного департамента пристроечку к главному зданию.

Оперативности «освоения» такого значительного объема средств «судейские» не удивились. Более того, в документах не отражено ни малейших нареканий к фирме. В дальнейшем на фирму обрушился настоящий дождь из бюджетных рублей. Больше других старались их одарить чиновники Приволжского, Пестравского и Безенчукского районов. На троих они «насыпали» фирме «Тет-а-тет» больше 600 миллионов рублей. Контора бралась за всё: ремонт дорог, строительство школ и даже капитальный ремонт детского сада «Колобок» в маленьком селе Тепловка на границе с Саратовской областью.

Во многом таким успехам фирма обязана личности своего гендиректора Вячеслава Каштанова. До того, как возглавить «Тет-а-тет», Каштанов аж семь лет – с 2011 по 2018 годы руководил капитальным строительством в администрации Пестравского района. Этот муниципалитет был самым щедрым на заказы для «Тет-а-тет», коих с 2019 года набралось аж 28. Не стоит сомневаться в том, что Каштанов точно знает, как общаться с чиновниками, чтобы те не имели вопросов к исполнению контрактов.

Октябрьский район Самары
Октябрьский район Самары

Недалеко отстает и другая совладелица фирмы Елена Кузнецова, тоже имеющая опыт специфической работы с госконтрактами. Через московскую фирму «Импульс» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и штатом в пять человек Кузнецова успешно помогала РЖД в строительных работах в далёкой красноярской тайге между станциями Лукашевич и Кой.

По данным «Блокнота», при выполнении многих полученных контрактов «Тет-а-тет» работала по простой, но весьма удобной схеме. Получив муниципальный или государственный контракт, фирма не бросалась тут же искать рабочих и закупать технику. А начинала искать тех, кто у кого всё это есть. Найдя, фирма якобы просто отдавала этим организациям выполнение работ и деньги, оставляя себе нечто вроде комиссионных, отщипывая довольно внушительные суммы от общего размера контракта.

В такой же схеме участвовал и «Строй центр». «Фирма «Тет-а-тет» дала нам работу, мы её выполняли. Было много трудностей и придирок. Но мы в итоге успели сделать работу в срок. Если честно, мы ждали хотя бы благодарности. А получили уголовное дело. Тот контракт мы так и не можем «закрыть» до сих пор, а вместо стройки я занимаюсь адвокатами и уголовным делом», - пожаловался Оганесян «Блокноту».

Он не говорит об этом прямо, но похоже, что бизнесмен просто не уследил за своими подчиненными. «Контролировать же надо было всё – работы, качество материалов», - объясняет он. В «Тет-а-тет» уголовное дело против их подрядчика публично не комментировали. Вопросов криминального характера к фирме и её учредителям в последние годы не было.

Новости на Блoкнoт-Самара
Аршавир ОганесянмусоргосзаказгосконтрактЛюдмила Фельдблит
0
0