С начала зимы у управляющих компаний Самары выявили 150 нарушений

В Самарской области ужесточат контроль за УК. Фото: пресс-служба мэрии Самары
Читайте также:
- В Самарской области ужесточат контроль за управляющими компаниями (02.07.2024 09:00)
- «Не ждите следующего снегопада!»: Елена Лапушкина обратилась к управляющим компаниям (22.01.2024 15:03)
- В Самаре сотрудники управляющих компаний, которые не чистили крыши от наледи, пойдут под суд (25.04.2022 12:44)
Районные административные комиссии по поручению и.о. главы Самары Ивана Носкова проверили, как ликвидировали последствия снегопада торговые и коммунальные организации. Появились первые предостережения.
– Недобросовестно выполняющие свои обязанности перед жителями компании будут наказаны. Уверен, никто не хочет постоянно платить штрафы. В итоге административная ответственность может перейти в уголовную, поэтому давайте начнем совместно работать на благо Самары и её жителей, – призвал Иван Носков.
В Самаре с 1 декабря административными комиссиями составлено 150 материалов по нарушению правил благоустройства, из них в ГЖИ для принятия мер пресечения направлено 26 материалов, в прокуратуру – 29. Службами районного муниципального контроля совместно с прокуратурой выдано 242 предостережения в отношении управляющих компаний, выполняющих работу некачественно или несвоевременно, сообщили в пресс-службе мэрии.
Для юридических лиц за нарушения предусмотрены штрафы – от 30 до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение – 100 тысяч рублей.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил, что контроль за работой УК ужесточат:
«Поручил главе ГЖИ совместно с министерством энергетики и ЖКХ с завтрашнего дня проводить встречи с руководителями и собственниками УК. Лично разъяснять их обязанности и задачи, обозначить периметр ответственности – буквально по каждому дому проговорить. Чтобы потом, когда мы будем работу УК проверять, было понятно – кто именно отвечает за уборку около конкретного дома, что он обязан был сделать, что сделал по факту».
Ранее мы публиковали оценки уборки снега в Самаре от жителей города.
Новости на Блoкнoт-Самара