Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 06.07.2021 11:01

Рестораны и спа-отель в Самаре начали тестировать систему паспортов коллективного иммунитета

Рестораны и спа-отель в Самаре начали тестировать систему паспортов коллективного иммунитета

В понедельник, 5 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе более чем в два раза ниже среднероссийского – он составляет 16,59. 

«Наиболее вовлечены в эпидпроцесс люди возрастной группы от 18 до 49 лет, – отметила и.о. руководителя ведомства Светлана Шерстнева. – В структуре заболевших увеличилась доля работающих, а пенсионеров – снизилась. Отмечается увеличение заболеваемости среди работников промышленных предприятий, транспорта, офисов, а также сфер общественного питания, торговли и услуг, ЖКХ».

Роспотребнадзор не рекомендует проводить массовые мероприятия в очном формате. 

На сегодняшний день в 17 больницах региона для лечения COVID-19 развернуто 3010 коек, из них 26,8% – свободные. При этом дополнительно есть возможность ввести еще 300 коек в Тольяттинской городской больнице №1 и 250 – в Самарской городской больнице №8.

Чтобы избежать локдауна, в регионе уже неделю отлаживается работа системы выдачи паспортов коллективного иммунитета. Паспорта получат те компании, где вакцинировано (или переболело) более 60% персонала. Сертификат будет выдаваться на три месяца и позволит компаниям работать при возможном введении дополнительных ограничительных мер.

«Пилотные» компании – две ресторанные структуры, крупный спа-отель и один ритейлер – уже опробовали алгоритм в тестовом режиме и внесли свои предложения по совершенствованию платформы. С учетом доработок система может быть внедрена уже с 1 августа.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

паспорт коллективного иммунитетакоронавируслокдаунДмитрий АзаровРоспотребнадзор
0
0