Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 09.09.2021 08:41

Регионы проведут инвентаризацию кладбищ и мест захоронений

Регионы проведут инвентаризацию кладбищ и мест захоронений

Реестр мест захоронений разместят на Госуслугах

Правительство рекомендовало регионам до 31 декабря 2025 года провести инвентаризацию кладбищ и мест захоронений на них и разместить созданные реестры на порталах государственных и муниципальных услуг. Соответствующий пункт содержится в распоряжении кабмина об утверждении Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021–2025 годы, опубликованном на официальном портале правовых актов.

Ранее, в середине августа, глава городского округа Тольятти Николай Ренц заявил, что ситуация с количеством мест на городских кладбищах будет усугубляться. 

«На территории кладбища на Поволжском шоссе (ТОАЗовское кладбище. – Прим. ред.), например, хоронить можно будет еще максимум 3–4 года. А дальше нужно будет осваивать новый участок рядом с Обводным шоссе. Но и это, к сожалению, не решит вопрос. Рано или поздно места для захоронения закончатся. Поэтому вопрос о строительстве в регионе крематория становится все более актуальным», – сказал мэр.

Также в регионе проблема переполненных кладбищ актуальна для Сызрани. Там из пяти действующих кладбищ, хоронить людей разрешено только на двух.

При этом в Самарской области смертность от коронавируса, например, в июне превысила прошлогодний показатель на 375%. А избыточная смертность в регионе в первом полугодии составляет 17%.

Новости на Блoкнoт-Самара
кладбищеСызраньТольяттиреестр
0
0