Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 18.12.2021 12:11

Разрушить и снова построить - этот принцип является приоритетом в Институте кластерной онкологии имени Л.Л. Лёвшина.

Разрушить и снова построить - этот принцип является приоритетом в Институте кластерной онкологии имени Л.Л. Лёвшина.

Директор института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Лёвшина Сеченовского университета, академик РАН Игорь Владимирович Решетов

Звучит абсолютно необычно. Но в онкопластике как раз и заложен объединительный смысл – разрушить и снова построить. Благодаря этому симбиозу лечения опухолей с пластической хирургией врачи и пациенты получают эффекты не только спасённой жизни, но в ряде случаев и улучшение качества жизни. 

Директор института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Лёвшина Сеченовского университета, академик РАН Игорь Владимирович РешетовДиректор института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Лёвшина Сеченовского университета, академик РАН Игорь Владимирович Решетовпришел в клиническую онкологию в конце 80-х - начале 90-х годов. Уже в то время большинству пациентов с онкологией удавалось спасти жизнь. Сегодня можно смело говорить о том, что врачи и ученые дают надёжный прогноз на спасённые жизни на многие годы. «В настоящее время рубеж в 20 лет после операции уже не кажется фантастическим» - утверждает ученый.

«Классические методы лечения остаются, в том числе хирургическое удаление опухоли, лучевая терапия, химиотерапия. Но палитра воздействия на опухоли значительно расширилась. То есть, сейчас мы говорим уже о семи-восьми методах лечения. Причём, все они применяются в различных комбинациях». Узкая специализация врачей в этой области вредит. Любой орган человека является частью единой системы. Именно по причине этого с начала нулевых годов Решетов и его коллеги стали использовать специалистов нового типа - «хирург головы и шеи». Подробнее об этом направлении можно прочитать в журнале «Head & Neck». Журнал издается Общероссийской Федерацией специалистов по заболеваниям органов головы и шеи, президентом которой является И.В. Решетов.

Онкопластическая хирургия, находящаяся на стыке двух направлений – это мировая практика. Онкопластика в институте имени Л.Л. Лёвшина – необычное явление. По словам Игоря Решетова, это значит объединение – разрушить и снова построить. Цель – не просто спасти жизни, но и улучшить их качество. Речь не только о женщинах и их красоте, когда дело касается различных видов опухолей. Всё гораздо сложнее.

Сейчас во всем мире при различных исследованиях в онкологии всегда рассматривают 2 графика – график выживания и график качества жизни. Главное для человека - вернуться к полноценной жизни после болезни. В нашей стране, с непростой демографической ситуацией, эта проблема имеет особый, важный смысл.

Касаясь объединения направлений пластической хирургии и онкологии, академик рассказал о демаскинге. Это процесс снятия кожи с лица с целью удаления опухолей на лице. После проведения операции человеку возвращают его собственное лицо. Уже было успешно проведено 35 подобных операций, 10 пациентов живут больше 5 лет.

Решетов также отметил, что сегодня «…аномально растет количество расслаиваний и разрушений костей». Причиной этого заболевания являются побочные действия лечебных препаратов, в результате которых и происходит повреждение костей лица. «Проваливается нос и разрушаются челюсти. Фактически это новая, ранее неизвестная человечеству болезнь цивилизации» - считает Игорь Владимирович.

Что касается пластической хирургии в целом, ею интересуются как женщины, так и мужчины. Хирургия возраста или эстетики составляет приблизительно одну пятую часть от общего числа пластических операций. «Основная часть запросов на хирургическое вмешательство – это врождённые патологии и аномалии, посттравматические и ассоциированные с болезнями аномалии» - говорит академик.

Касаясь темы эстетической пластической хирургии, Игорь Решетов советует обращаться по этому поводу к надежным и проверенным профессионалам в крупных клиниках. Только там способны оказать весь надлежащий уход в постоперационный период и избежать неожиданных возможных осложнений, от которых никто не застрахован. Он также предупредил о рисках, которым подвергаются девушки и женщины различных возрастов при операциях пластической хирургии и о возможных последствиях для здоровья моды на увеличенные губы.

 Подробнее об этом и многом другом можно прочитать в интервью Академик Игорь Решетов: Борьба с раком сравнима с мировой войной - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0