Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 29.08.2021 17:54

Рассказываем, зачем власти Самарской области продвигают продукт коммерческого банка

Рассказываем, зачем власти Самарской области продвигают продукт коммерческого банка

Планируется, что владельцы "Карты жителя Самарской области" могут рассчитывать на скидки и кешбэк в некоторых магазинах региона

Власти Самарской области через подконтрольные медиа-ресурсы занимаются продвижением банковских продуктов. Причём, кредитные учреждения, объявившие о партнёрстве с региональным правительством, - это коммерческие банки.  

Накануне провластные СМИ объявили, что граждане могут оформить «Карту жителя Самарской области». Людям объяснили, что с помощью этой карты жители Самары, Тольятти, Сызрани и Жигулёвска смогут сэкономить 8 рублей на поездке в городском общественном транспорте. 

На данный момент на карту можно записать один из двух видов транспортных карт - "Единую транспортную карту" (кошелёк) или "Безлимитную единую транспортную карту". 

Также по карте будут предоставляться скидки и кешбэк в некоторых магазинах. Их число будет увеличиваться. 

Пиарщики регионального правительства обещают, что функционал карты станет постепенно расширяться. 

KartaSamobl.jpg

Сырое и бесполезное приложение "Карта жителя Самарской области". Среди партнёров программы всего лишь один магазин

Среди достижений, которым этот самый обычный коммерческий банковский продукт, якобы, отличается от любой другой кредитной, или дебетовой карты платёжной системы "МИР", называют доступ к так называемому «социальному паспорту». Дескать, в нём указано, какие пособия получает владелец "Карты жителя Самарской области". Заметим, что все эти данные есть на портале "Госуслуги".

Авторы этой рекламной затеи планируют, что в скором времени владелец карты сможет видеть в одноимённом приложении свой электронный медицинский полис, а также пропуска в разные учреждения.

Пропагандисты подчёркивают, что на "Карту жителя Самарской области" можно будет перечислять зарплату и социальные выплаты.

В реальности речь идёт о рядовом банковском продукте платёжной системы "МИР". Единственное отличие "Карты жителя Самарской области" от обычного пластика на базе "МИРа" в том, что проезд в общественном транспорте обойдётся её владельцу на 8 рублей дешевле. Если оплачивать ту же поездку картой любого коммерческого банка той же платёжной системы "МИР", то цена окажется дешевле только на 6 рублей.

KartaSamobl2.jpg

Приложение ещё не доделали, но уже активно рекламируют в СМИ

Остальной функционал продукта, о котором с таким восторгом рассказывают коллеги, вряд ли можно назвать современным. Приложение "Карта жителя Самарской области", которое автор этих строк скачал на смартфон (андроид), очень сырое и совсем пустое. Программа предлагает зарегистрироваться в системе, используя данные портала "Госуслуги". Никаких принципиальных ноу-хау в приложении вы не найдёте.       

Но самое неудобное то, что оформить "Карту жителя Самарской области" можно только в одном крупном коммерческом банке и лишь в отделении. Возможности оформить карту онлайн - нет. Во время пандемии такое предложение выглядит, как минимум странно. Создаётся впечатление, что чиновники намеренно потратили бюджетные средства на разработку приложения, которым никто не станет пользоваться. 


Новости на Блoкнoт-Самара
карта жителя Самарской областитранспортбанкингденьгивласть
1
0