Самара Четверг, 18 апреля
Политика, 03.01.2023 10:00

Пошёл в гору: депутат Госдумы от Самарской области Владимир Кошелев возглавил местное отделение ЛДПР

Пошёл в гору: депутат Госдумы от Самарской области Владимир Кошелев возглавил местное отделение ЛДПР

Карьера депутата Госдумы от Самарской области от ЛДПР Владимира Кошелева резко пошла в гору. Накануне новогодних праздников известный в области бизнесмен и депутат стал и.о. главы регионального отделения партии. По местным меркам не Бог весть какая должность. Однако, если вспомнить карьерный путь его предшественника Михаила Дегтярева: лидер реготделения ЛДПР, депутат ГД, губернатор Хабаровского края, – перспективы у Владимира Кошелева выглядят весьма впечатляющими. С учетом сильных позиций лидера ЛДПР Леонида Слуцкого в Кремле, у Кошелева в будущем вполне есть шанс стать в будущем губернатором. Вопрос только в каком из регионов.


Михаил Дегтярев стал ЛДПР губернатором с подачи Владимира Жириновского. Фото: news.myseldon.com

Новость о назначении Владимира Кошелева координатором регионального отделения ЛДПР в Самарской области вызвала изжогу в отдельных кабинетах. Их обитателей устраивала беззубое, инфантильное реготделение ЛДПР, которым оно стало после ухода на повышение Михаила Дегтярева: ничего не просят, проблем не создают, сидят тихо. Короче, идеальные конкуренты. Испортил все… Леонид Слуцкий, он требует, чтобы партийные отделения в регионах возглавляли узнаваемые люди и с высоким рейтингом, например такие как депутаты Госдумы.

Леонид Слуцкий оживит политическую жизнь в регионах. Фото:realtribune.ru

Кошелев, при всей его лояльности к нынешней команде, управляющей регионом, может очень сильно «испортить» им жизнь за счет своей активности, а также независимости. Он уже давно в федеральной политике и высокой повестке. Соответственно, смотреть в рот и ориентироваться на их мнение по ряду вопросов политического характера вряд ли станет.

Впереди непростой год: выборы в думу Тольятти и Сызрани. И вот там возможно всё.

Сейчас в Тольяттинской думе у ЛДПР только 2 места (ЕР-14, КПРФ-9, СР-3). Этого мало: по-хорошему нужно 5, а лучше 10 мест. Вопрос только, у какой партии забрать депутатские кресла? «Пощипать» можно коммунистов: в думе Тольятти коммунистам хватит трех или четырёх мест. Одно - два места можно попробовать отыграть у партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Толковый и хоть как-то известный депутат там только один: это Иван Попов, сын тольяттинского короля ЖКХ Виктора Попова.

Впрочем, при определенных раскладах (ну вдруг региональные власти по традиции поддержат коммунистов из Тольятти, лишь бы не ЛДПР?), то и «Единую Россию» тоже можно «облегчить». В Сызрани расклад примерно, как в Тольятти: ЕР-17 мест, КПРФ-8, ЛДПР -2, СР-1.

Как повернётся ситуация в свете политического веса и лоббистских возможностей нового лидера регионального ЛДПР Владимира Кошелева, остаётся только догадываться. Но вероятнее всего, спокойно не будет.

Владимир Жириновский: Нам нужна победа. Все или ничего! Фото:spichky.mirtesen.ru

 

Новости на Блoкнoт-Самара
политикасамараединая россиялдпркпрфсправедливая россия
0
0