Самара Суббота, 20 апреля

Полсотни пушистых хвостиков. Как житель Тольятти справляется с 49 кошками

Полсотни пушистых хвостиков. Как житель Тольятти справляется с 49 кошками

Алексей Маньков - владелец 49 кошек. Фото из соцсетей Алексея Манькова

Алексей Маньков – свободный художник, имеющий техническое образование, бывший работник АвтоВАЗа с девятилетним стажем. На первый взгляд, обычный мужчина, но это пока вы не узнаете, что дома его ждут 49 кошек.

"Да, у меня реально полсотни пушистых хвостиков", – делится с журналистами "Блокнот-Самара" Алексей.

кошки.jpg

"Это постепенно набралось такое кошкостадо. В июле 2011 года нашёл пятерых котят, которые так и остались жить у меня. Все животные были подобраны на улице в разное время: кому не удавалось найти нового хозяина, находили его в моем лице. Некоторых взрослых кошек брал себе в тяжёлом состоянии, с разными переломами и травмами, им нужен был особый уход, поэтому я даже не пытался найти им новый дом. Здоровую кошку пристроить очень сложно, не говоря уже об инвалиде. Все питомцы кастрированы и стерилизованы, сами по себе они не размножаются, но их почему-то с каждым годом все больше и больше", – признался Алексей.

Как же ему удается ухаживать за такой большой семьёй хвостатых?

"Приходится немного экономить на корме, также покупать курицу, варить кашу с мясным фаршем. Котеек сильно не балую вкусняшками. Иногда обращаюсь к интернет-сообществу за помощью с продуктами", - рассказал владелец 49 кошек.

По словам Манькова, у него есть свои любимчики. 

"Есть несколько проказников, к которым я особенно привязан. Правда, это не сильно им помогает с едой: кормлю, как и всех остальных".

49 – это не предел!

"Когда меня спрашивают, собираюсь ли я завести 50 питомца, то с уверенностью могу ответить - если будет стоять вопрос жизни и смерти животного, то я, конечно же, не думая заберу его с улицы, чтобы вылечить и попытаться его пристроить, но если не получится, то конечно же не выгоню обратно на улицу", - рассказал Алексей.

ещё кошки.jpg

алексейй.jpg

Фото из соцсетей Алексея Манькова

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракошкикошатникизоозащитникиТольятти
3
0