Самара Вторник, 23 апреля
Здоровье, 26.10.2021 13:43

Пенсионеров-медиков в Самарской области обрекают на верную смерть

Пенсионеров-медиков в Самарской области обрекают на верную смерть

Медик с 50-летним опытом, ветеран труда Самарской области уверена, что власти зовут бывших врачей на гибель

Воронежская область призывает ветеранов медицины и врачей-пенсионеров вернуться на работу. Ситуация с больными коронавирусом там критическая. В Самарской области показатели ещё хуже, чем в Воронеже.

Но в областном минздраве пока нет окончательного решения, призывать ли ветеранов на войну с опасной заразой. Хотя такой вариант рассматривается. Опытным медикам, ушедшим на другую работу или на пенсию, предлагают деньги. В большинстве своём они не готовы работать в «красных зонах» даже за 1 млн долларов.

Этот призыв по одной причине: после масштабной «оптимизации» врачей по всей России за последние годы, в больницах не хватает людей. Тем более – опытных. Тех, кого не надо учить 10 лет, положенных для врачебной деятельности.

Антонина Карпова – пенсионер, ветеран труда Самарской области и ветеран здравоохранения. Медицине отдала больше 50 лет своей жизни. Специально для «Блокнот-Самара» женщина рассказала, что ни за 10 тысяч рублей, ни за миллионы не готова вернуться к профессии.

«Полтора года назад, когда разгоралась эпидемия, мне звонили. Спрашивали, могу ли я поработать в «красной зоне» как медик с большим стажем. Сколько предлагали? Сначала 20 тысяч. Сейчас намного больше, но в виде каких-то дополнительных премий. Никто не знает, сколько и кому заплатят. На еду мне хватает и своей пенсии. А в таком возрасте рисковать не хочется».

«Медики, которые значительно моложе меня, кого я учила и с кем работала, тоже отказываются. Имею в виду медсестёр и врачей, ушедших когда-то из медицины в другую профессию. Кто-то ушёл в нищие 1990-е, когда об врачей вытирали ноги все, кому не лень. Кого-то «убрали» или подставили во время оптимизации медицины при президенте Дмитрии Медведеве».

Антонина Николаевна добавила:

«Мои близкие подруги – тоже медики. И они не пойдут в ковидный госпиталь. В этот месяц ты заработаешь какую-то сумму, а потом дети тебя похоронят. Все молодые медики, кто у нас перенимал опыт, и кто прямо сейчас работает в больницах – все переболели этой заразой в той или иной форме. Никакие меры – при ежедневной работе в госпиталях – их не защитили. Большинство – без особых последствий, через месяц оклемались. Но у них возраст такой. Мне же лучше не рисковать, потому что высокий шанс заразиться. Я в группе риска».

Карпова отдельно негодует и по такому поводу:

«По сути, минздрав Воронежской области сознательно обрекает ветеранов медицины либо на тяжёлую болезнь, либо на смерть. И Самарская область не исключает «военного призыва» в ближайшее время. А ведь многие пенсионеры-медики, получающие малую пенсию, «подкинутся» и пойдут. Нам, советским медикам, никогда не платили много. И наша пенсия, назначенная государством, рассчитывалась по минимуму. Вроде как мы не в сталеплавильном цехе работали, за вредность в то время не доплачивали».

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарамедицинакоронавируссмертьпенсионеры
1
0