Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2024 11:11

Пассажиры поезда Самара – Санкт-Петербург всю ночь мёрзли в вагоне без отопления в 30-градусный мороз

Рейс 047М отправился из Самары в Санкт-Петербург вечером 6 января. И до самого утра (до станции Бологое) в вагоне №15 не было отопления, а за бортом – 30-градусный мороз.

Пассажирам, в том числе детям и старикам, приходилось сидеть в верхней одежде, но и это не помогало. Начальник вагона проблему признал, но никаких мер не предпринял. Одна из пассажирок добилась горячего чая только после конфликта с сотрудниками РЖД, рассказали замёрзшие пассажиры телеграм-каналу «Осторожно, новости».

После шумихи в СМИ и соцсетях делом заинтересовалась Куйбышевская транспортная прокуратура:

«По предварительным данным в одном из вагонов поезда было допущено понижение температуры до +17 градусов. В пути следования нормальный температурный режим восстановлен.

Транспортная прокуратура проверит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования».

Обледенелый вагон поезда 047М. Фото: телеграм-канал «Осторожно, новости»
Обледенелый вагон поезда 047М. Фото: телеграм-канал «Осторожно, новости»

В соответствии с санитарными нормами («Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» – СП 2.5.1198 – 03), температура в вагоне зимой должна составлять от плюс 20 до плюс 24 градусов.

Подключилось и следствие: Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России (МСУТ СКР) организовало доследственную проверку по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

А ФПК (Федеральная пассажирская компания – «дочка» РЖД) принесла извинения и в качестве компенсации пообещала начислить всем пассажирам замёрзшего вагона 7000 баллов по программе «РЖД Бонус».

В конце ноября в Ульяновской области лоб в лоб столкнулись два поезда.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСанкт-ПетербургвагонРЖДФПКморозпрокуратурапоезд
0
0