Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2021 22:10

Отца ребёнка-инвалида приговорили к 7 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов старшему сыну

Отца ребёнка-инвалида приговорили к 7 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов старшему сыну

В новой семье Павла Коньшина он ухаживает за ребёнком-инвалидом, и он постоянно находится с Захаром. А супруга - работает

Самарец Павел Коньшин в апреле этого года был осужден Советским районным судом на 7 месяцев исправительных работ. Мужчина не платил алименты старшему сыну от первого брака. Бывшая супруга обратилась в суд и добилась того, что у Коньшина и его новой семьи начались серьёзные неприятности. 

Младший сын осужденного серьёзно болен, он инвалид. Это ребёнок Коньшина от второго брака. Всё своё время мужчина проводит с ним, а супруга — работает. Дело в том, что женщине было бы трудно справиться с Захаром. Он непоседливый и тяжёлый.

photo_2021-06-08_17-17-56.jpg

На фото: Павел Коньшин и его младший сын Захар

«Я вину не отрицаю. Да, был перерыв, я не платил алименты Ярославу. Была очень тяжёлая ситуация в семье. С сентября я снова начал отдавать деньги», - говорит Коньшин.


Судебные приставы сделали расчёт и обязали Павла Коньшина выплачивать старшему сыну Ярославу по 21 000 рублей в месяц. Но это для него огромные деньги. Больше половины всех доходов его семьи.

«У меня одна надежда на апелляцию. Мне надо лечить младшего сын Захара, у меня уходит на это всё время. В 2016 году ему дали инвалидность. Последние 5 лет мы с женой бегаем по врачам».

Сейчас государство помогает тем, кто ухаживает за нетрудоспособными детьми-инвалидами с ментальными нарушениями.

«Платят 10 000 рублей в месяц, - продолжает Павел Коньшин. - Подспорье хорошее, особенно, если нет возможности полноценно трудиться. Но после того, как меня отправят на исправительные работы, то я лишусь этих выплат. На что тогда жить? На то, что мне будет платить государство на этих штрафных работах? Но там копейки...»

Семья Коньшиных попала в капкан. Самый настоящий замкнутый круг. Как только приговор вступит в силу, его супруге придётся уволиться с работы, чтобы быть рядом с ребёнком. Зарабатывать деньги она больше не сможет. Выходит, им троим придётся жить на доходы главы семейства.

"На исправительных работах явно платят не 100 000 рублей в месяц", - грустно иронизирует Коньшин.

photo_2021-06-08_17-36-57.jpg

На фото Павел Коньшин со старшим сыном Ярославом

Завтра, 9 июня, в Самарском областном суде будет рассматриваться апелляция Павла Коньшина. Мужчина не согласен с приговором Советского районного суда.

«Как это поможет моему исправлению (приговор. - Прим. авт.), я не знаю, - признаётся Павел Коньшин. - Да и исправлять меня не стоит, я ведь никогда не отказывался от алиментов».   

Мужчина рассказывает, что во время судебного процесса ему постоянно ставили в вину то, что он не предпринимал попыток устроиться на работу.

"Но какие могут быть собеседования, если я постоянно с ребёнком?" - недоумевает Коньшин.

Тем не менее мужчина участвует в общественной жизни. Сейчас он является старшим по дому в МКД, где проживает с семьей.

Ранее бывшая супруга Коньшина пыталась лишить его родительских прав, но суд не поддержал женщину.
Новости на Блoкнoт-Самара
судалиментыПавел КоньшинСамарадетиинвалид
1
1