Самара Вторник, 30 апреля
Экономика, 11.04.2023 09:00

Оставляют без штанов: в Самаре девелопер взыскивает 500 млн рублей с бывшего арендатора

Верный стратегии «чужого не возьму, а своего не отдам» хозяин ТРК «Космопорт» Андрей Сурков через суд наложил арест на счета столичного ООО «РЕ Трейдинг» (торговые марки Reserved, Cropp, Mohito, House и Sinsay). Арендатор задолжал девелоперу порядка 500 млн рублей и расплачиваться не спешил. В итоге москвичи рискуют остаться без денег и без магазинов, да и без брендовых штанов тоже.

Андрей Сурков является собственником ТЦ «Космопорт», «ГудОК», готовит под жилую застройку территорию бывшего ТЦ «Колизей», любит футбол, является партнером ПФК "Крылья Советов" и не общается со СМИ. Чаще всего связанные с ним компании фигурируют в судебных разбирательствах с недобросовестными арендаторами, где выступают в качестве истца и успешно взыскивают с должников сотни миллионов рублей задолженности.
Фото: ПФК «Крылья Советов» Самара

Андрей Сурков с младшим сыном в компании тренера Миодрага Божовича, тренера Сергея Корниленко и врачей футбольной команды "Крылья Советов"

Вот и сейчас под прессинг юридической службы девелопера попало столичное ООО «РЕ Трейдинг», владеющее сетью магазинов Reserved, Cropp, Mohito, House и Sinsay. В начале апреля по иску его компании, управляющей ТЦ «Космопорт», наложен арест на счета арендатора. Девелопер взыскивает с бывшего арендатора, который решил уйти из торговых центров Самары не расплатившись, 500 млн рублей с учетом пени и штрафов.
Фото: yandex.ru

«РЕ трейдинг» работает в России с 2012-го года. До середины прошлого года фирма принадлежала польской группе LPP. В конце июня 2022-го года в СМИ писали, что LPP продала российский бизнес китайскому консорциуму. Новым владельцем ООО «РЕ трейдинг» стала зарегистрированная в ОАЭ компания «Фар ист сервисиз-ФЗКО» (FES Retail), по слухам это китайская дочка LPP, то есть продали сами себе. После закрытия сделки российские магазины компании были переименованы в RE, CR, MO, ХС и СИН. Выручка «РЕ трейдинга» в 2021-м году составила 52,9 млрд рублей, чистая прибыль – 6,2 млрд рублей. На конец прошлого года компания управляла 500-тами точками в России, правда, примерно 50 из них FES Retail обещала закрыть, в том числе все самарские. Даже с поправками на сложную экономическую и внешнеполитическую ситуацию понятно, что деньги у ответчика есть. А вот отдавать их жалко. По информации «Блокнот Самара» в скором времени закроется магазин сети в ТРК «Аврора». 
Фото:yandex.ru

Девелоперская группа «Виктор и Ко» не в первый раз судится с ритейлерами. Ранее компания требовала в судах у брендов Zara и Bershka оплатить аренду помещений в размере 512 млн и 242 млн рублей соответственно. Но эти заявления были оставлены без рассмотрения, так как спорящие в суде стороны заключили мировое соглашение. В прошлом году другая структура Андрея Суркова, ООО «Гудок» так же подавала иск к H&M на 295 млн рублей, он рассматривается в Арбитражном суде Москвы, счета H&M арестованы. Вполне возможно, что история с «РЕ Трейдинг» после череды судебных разбирательств так же закончится мировым соглашением и погашением долгов.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараторговые центрыандрей сурковкрылья советов
0
0