Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 15.07.2021 07:23

Орошение в Самарской области притормозили из Саратова

Орошение в Самарской области притормозили из Саратова

Реконструкция Спасской оросительной системы включена в федеральную программу Министерства сельского хозяйства РФ

Приостановлено определение поставщика по объекту закупки «Выполнение проектных работ по объекту капитального строительства «Спасская оросительная система (реконструкция 2 очередь), Самарская область». Размещение условий осуществила ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Самарской области». Начальная цена контракта – 88 млн рублей. На участие в аукционе было подано пять заявок. В результате победителем было определено ООО «Базис», которое было готово выполнить работы с большим дисконтом – всего за 59 млн рублей. Однако до заключения контракта дело не дошло, ООО ТАМП «Саратовархпроект» обратилось с жалобой в ФАС России, которая была признана обоснованной.  

Саратовская компания жаловалась на необоснованное занижение количества баллов. «Таким образом, представленные ООО ТАПМ «Саратовархпроект» документы в полном объеме соответствуют требованиям конкурсной документации. По результатам рассмотрения и оценки заявке ООО ТАПМ «Саратовархпроект» должен был быть присвоен максимальный балл», - написано в жалобе. 

IMG_1331.jpg

Оценка заявки на предмет соответствия показателю «Обеспеченность участника специалистами и иными работниками определенного уровня квалификации» осуществляется также по итогам рассмотрения вторых частей заявок. По результатам рассмотрения и оценки заявки вторых частей заявок конкурсная комиссия присвоила заявке ООО ТАПМ «Саратовархпроект» всего лишь 15 баллов, в то время как победителю конкурса ООО «Базис» 50 баллов. 

«Вопреки положениям ст. 54.7 Федерального закона №44-ФЗ конкурсная комиссия принятое решение не обосновала», - написано в жалобе.  На данный момент определение поставщика приостановлено. Стоит отметить, что саратовская компания дважды обращалась в УФАС с жалобами по этим торгам.  

ООО ТАПМ «Саратовархпроект» являлась поставщиком в 72 государственных контрактах на сумму 154,28 млн рублей. Большая часть контрактов заключена с Минсельхозом РФ. Ранее саратовская компания не пыталась попасть на строительный рынок Самарской области. 

ООО ТАПМ «Саратовархпроект» было образовано в 1992 году. Согласно финансовой отчетности за 2020 год, выручка у компании 38,91 млн рублей, чистая прибыль – 9,71 млн рублей. Директор и единственный учредитель ООО ТАПМ «Саратовархпроект» - Сергей Шкурин. Компания является учредителем ООО «САП-СПБ». На данный момент в отношении компании регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо).

IMG_1334.jpg

Реконструкция Спасской оросительной системы включена в федеральную программу Министерства сельского хозяйства РФ. На ее реализацию выделяется 188 млн руб. в 2021 году -  14 млн рублей, в 2022 году 74 млн рублей и в 2023 году 100 млн рублей. 

В составе ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» — четыре филиала, которые обслуживают 23 района области. Это Черновский филиал, проектная площадь орошаемых земель которого 8 999 га, Ставропольский филиал с проектной площадью 23 551 га, Спасский филиал с проектными орошаемыми 42 504 га. Плюс Безенчукский филиал, проектная площадь орошаемых земель которого — 22 491 га. В Самарской области реализовалась программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года». Программа направлена на реконструкцию внутрихозяйственных сетей и объектов мелиорации Самарской области.

Спасская оросительная система, расположенная на землях Приволжского района, была уникальной на момент начала строительства и до сих пор остается одной из крупнейших в России. Ее строительство началось в 1968 году, и было объявлено Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. Были построены головная насосная станция и 26 насосных станций подкачки, проложено 102 км оросительного канала. Проектная мощность орошения 42,5 тыс. га.

Основные работы по техническому переоснащению и реконструкции Спасской оросительной системы начались в 1999 году. За это время в реконструкцию было вложено более 800 млн рублей федеральных средств, 128 млн рублей средств областного бюджета и более 368 млн рублей средств сельхозтоваропроизводителей.  

IMG_1333.jpg       

В реконструкции оросительных систем есть свои проблемы. Одна из них – несоразмерность платы за государственную экспертизу проекта при строительстве объектов сельскохозяйственного производства, в том числе объектов мелиорации. Например, при общей стоимости проекта 2,6 млн рублей за госэкспертизу просят 1 млн рублей. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством при строительстве мелиоративных систем необходимо проводить археологическое обследование земельных участков на предмет историко-культурной ценности, что приводит к колоссальным затратам. При этом в соответствии с действующим порядком предоставления субсидий по областной государственной программе развития мелиорации предоставление документов государственной экспертизы проекта является необходимым.

Отметим, что с 2020 года ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» с приставкой и.о. руководит Андрей Мелехин. Руководство минсельхоза РФ, в чьем подчинении находится учреждение, никак не может определиться с кандидатурой руководителя. Менее чем за год до перехода на должность врио директора «Самарамелиоводхоза» Андрей Мелехин руководил его ставропольским филиалом. А до этого почти вся его профессиональная карьера была связана с другим направлением в АПК. В 2017–2018 годах Мелехин возглавлял областной департамент ветеринарии. До этого — Тольяттинскую и Сергиевскую станции по борьбе с болезнями животных.
IMG_1330.jpg
Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСаратоагосзакупкитендерБазисСамарамелиоводхозСаратовархпроектАндрей МелехинорошениеСергей ШкуринФАС
0
0