Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 09.10.2022 14:00

Офис с сюрпризом: в Самаре не могут продать здание скандально обанкротившегося банка

Офис с сюрпризом: в Самаре не могут продать здание скандально обанкротившегося банка

Бизнесмен из Кинеля Андрей Половинкин и губернатора Меркушкин. Фото:3ojlotou.livejournal.com

Спонтанные покупки – это зло. А если случайно купил недвижимость, не изучив ее историю и подводные камни, это еще и боль от убытков. В полной мере это оценил на своем опыте бывший владелец ЗАО «Электрощит», бизнесмен из Кинеля Андрей Половинкин. Он по дешёвке купил здание скандально лопнувшего банка «Волга-кредит», получил вместе с ним ворох проблем и бросился продавать офис обратно. Основная причина кроется в соседе: им оказался самый креативный на создание «головняка» самарский бизнесмен из Арабских Эмиратов, глава группы СДМ Алексей Шаповалов. Который в свойственной ему манере мог запретить Половинкину доступ к его офису. Зато Шаповалов великодушно готов забрать у Половинкина здание банка «Волга-кредит» бесплатно. Готов ли Половинкин стать спонсором Шаповалова – не известно.

Офис обанкротившегося банка генерирует проблемы для оюбого владельца. Фото:samara-news.net

Офисное здание (площадь 2,9 тысячи кв. метров и земля под ним 870 кв. метров), бывшего АО «Волга-кредит» банк расположено в центре Самары по адресу ул. Вилоновская, 138\Спортивная 3, вплотную примыкая к самому древнему торговому центру города ЦУМ «Самара», принадлежащему Алексею Шаповалову. Последний собственник банковского офиса Агентство по страхованию вкладов продало офис в 2021 году за 77 млн рублей (ранее пытались продать за 150 млн) бизнесмену из Кинеля Андрею Половинкину.

Переехавший из Самары в деревню бизнесмен Половинкин. Фото: kommersant.ru

Андрей Половинкин – весьма состоятельный и успешный самарский бизнесмен. Долгое время семья Половинкина владела заводом «Электрощит», выпускающим широкую номенклатуру электротехники для атомной, энергетической, нефтегазовой и военной промышленности. Однако неожиданно для всех в 2014 году завод был продан французской компании «Шнайдер электрик» за 10 млрд рублей, а Половинкин перебрался в Кинель, где занялся сельским хозяйством. Выращивал огурцы и помидоры на площадях АО «Тепличный». Разводил коров и инвесторов из Чехии. Там же выпускал колбасу и алкогольные напитки. Между делом скупал недвижимость в Самаре, России и Прибалтике, где его семья владела сетью отелей «на час».


За отсутствие забора перед банком, его менеджмент отдавал $60 тысяч в месяц. Фото: ТРК Терра

Банк «Волга-кредит» (одно время Андрей Половинкин был его акционером) после череды смены хозяев включили в федеральную мошенническую схему по хищению средств вкладчиков и обналичиванию денежных средств. 30 декабря 2014 года банк лишился лицензии. Вкладчиков, пришедших за деньгами, встретили табличкой «Денег нет». В числе пострадавших были даже нынешние губернатор Азаров и глава самарского правительства Виктор Кудряшов, «попавшие» на 85 и 80 млн рублей соответственно. По слухам они дали эти деньги в долг под высокий процент предправления «Волга кредит» банка Татьяне Ерилкиной (осуждена за мошенничество на 9,5 лет и в настоящее время отбывает срок в колонии), но денег им так и не вернули.

Депутат Хинштейн помог вкладчикам вернуть их деньги. Фото: samara.bezformata.com

Вкладчики банка, а это почти три тысячи человек, устроили скандал. Обратились за помощью к депутату Государственной думы Александру Хинштейну. В итоге деньги вкладчикам вернуло государство. На часть акционеров и руководство банка повесили субсидиарную ответственность на 5,3 млрд рублей, после чего кого-то посадили, а кто-то ушел в бега. В истории были замешаны силовики разных ведомств, а также известные в России криминальные авторитеты.

Бизнесмен из Арабских Эмиратов Алексей Шаповалов и председатель правления банка "Волга кредит" Татьяна Ерилкина платившая за проход на работу. Фото: yandex.ru

Однако не бандиты поставили крест на девелоперском проекте Андрея Половинкина, а владелец «ЦУМ Самара» Алексей Шаповалов, которому принадлежит весь участок земли вокруг торгового центра, вплоть до Крытого рынка Ленинского района. Исключение составляет только земля под банковским офисом и полоса в один метр вдоль стен по периметру. То есть любой желающий попасть в здание Половинкина идет по земле и асфальту Шаповалова, а он не готов пропускать кого-бы то ни было, во всяком случае бесплатно. Прежние владельцы банка платили ему 1,8 млн рублей в месяц за возможность пройти или подъехать к офису.


 История о том, как Шаповалов собирал дань с банкиров, стала публичной после отзыва лицензии у «Волга- кредит» банка и неожиданно появившегося глухого забора вокруг офиса. Сотрудники АСВ, пришедшие принимать дела, смотрели на ворота как те бараны, не в силах понять, как так получилось, что здание и подходы к нему принадлежат разным людям. Опросив бывший менеджмент, они удивились еще больше: выяснилось, что банкиры в своё время банально «прошляпили» процесс оформления земли в собственность и наложение сервитутов (разрешений на доступ). А вот Шаповалов нет. В итоге банкиры платили ему ежемесячно 1,8 млн рублей за то, что ходят и приезжают на работу. Предправления «Волга-кредит» Татьяна Ерилкина, тогда еще бывшая на свободе, комментировала ситуацию эмоционально и непечатно. Однако ничего поделать не могла – всё по закону. И судя по всему, ситуация на момент сделки с Половинкиным никак не изменилась.

Алексей Шаповалов держит за хвост не только диких животных.... Фото:yandex.ru

Вряд ли Андрей Половинкин не знал об этом. Вся информация есть в интернете. Возможно, бизнесмен рассчитывал договориться с Шаповаловым, но, по всей видимости, не срослось. По факту здание офиса принадлежит Андрею Половинкину, а вся территория вокруг него Алексею Шаповалову. Он мог бы продать территорию Половинкину, однако, вероятно, бизнесмен не смог «удивить» соседа ценой. Либо Шаповалов не хочет ничего продавать и надеется «дожать» кинельского девелопера до продажи офиса банка за копейки: без парковки, с тропинкой к дверям, за которую нужно платить два миллиона в месяц, здание никому не нужно.


На крыше ВКБ уже продолжительное время висит баннер с предложением о покупке или аренде. Судя по указанному телефону, арендаторов или покупателей на невостребованный актив ищет агентство «Бизнес-недвижимость». А на время поиска покупателей или арендаторов Андрею Половинкину придется терпеть убытки, оплачивая коммунальные платежи и налоги за землю и недвижимость, а также охрану здания и обслуживание внутренних коммуникаций. Эксперты рынка недвижимости сомневаются, что Половинкину удастся продать здание за ту же сумму, за которую он его приобрёл.

Если у вас есть истории о том как в Самаре делается бизнес и ведут дела, вы можете поделиться информацией с редакцией "Блокнот-Самара", написав нам:

на электронную почту  bloknotsamara@yandex.ru

а также отправив историю, документы, фото и видео по номеру +79674964684 в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/bloknot_samara и присылайте свои истории туда нажав волшебную кнопку "Написать в Блокнот"

Присоединяйтесь к нам в соцсети Вконтакте https://vk.com/public203974479

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараАндрей ПоловинкинВолга-кредит банкофисАлександр Хинштейнобманутые вкладчикиТатьяна Ерилкина
0
0