Самара Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2021 22:09

Обманул собственников жилья и Вексельберга: задержан Гаик Ягутян

Обманул собственников жилья и Вексельберга: задержан Гаик Ягутян

Гаик Ягутян мечтал захватить рынок ЖКХ Тольятти, а попался на воровстве 64 млн рублей у собственников жилья

Нервный и печальный человек в жёлтом свитере - бывший гаишник, некогда известный "коммунальщик" и начинающий политик Гаик Ягутян. Его отец Радик Ягутян возглавлял следственный отдел прокуратуры Самарской области по городу Тольятти. В июле 1994 года автомобиль прокурора расстреляли, а сам он погиб.

Гаик не пошёл по стопам отца. Он полюбил казино, наркотики и лёгкие деньги. В 2011 году Ягутян-младший решил посвятить себя развитию жилищно-коммунального хозяйства Тольятти. Для этого он открыл несколько управляющих компаний ЖКХ. Самые известные из них: "Серебряная молния" и "Небо". 

Под контроль новоиспеченного коммунальщика попали сразу несколько многоквартирных домов. На камеру и в присутствии журналистов Гаик с удовольствием сам красил заборы пенсионерских палисадников и повышал голос на суетливых рабочих. Собственники жилья думали, что он честный и строгий. Каждый месяц они исправно перечисляли деньги на счета его управляющей компании.

На этом видео пиарщики Ягутяна учат его правильно держать в руках метлу.



Не прошло и года, как Ягутян-младший приобрёл дорогую японскую машину и перестал питаться в "Макдоналдсе". В Тольятти ходили слухи, что Гаик тратит деньги на кокаин и развлечения.

А ещё рассказывали, что руководитель "Серебряной молнии" и УК "Небо" часто приезжает в здание прокуратуры Самарской области. Скорее всего, он навещал там коллег своего отца.

Когда стало понятно, что Ягутян-младший собирает с жильцов деньги, но не перечисляет их поставщику ресурсов - компании "ТЕВИС" - случился скандал. Но Гаик ловко выкрутился. Он объяснил общественности, что на самом деле всех обманывает не он, а первый человек в группе "Ренова" - Виктор Вексельберг, которому принадлежит "ТЕВИС".

Однако обвинения в присвоении денег собственников жилья оказались серьёзные. И друзья отца помочь не смогли.

b850a83599.jpg
На фото: Татьяна Золотова и Гаик Ягутян

Гаик оформил управляющие компании на свою гражданскую жену - Татьяну Золотову. Позже её осудят на два года и пять месяцев колонии общего режима. А сам он сбежит. 

Силовики выяснят, что, являясь руководителем управляющей компании и, выступая в качестве единственного распорядителя денег, перечисленных пользователями коммунальных услуг, Гаик Ягутян с мая 2012 по февраль 2015 года воровал принадлежащие жильцам деньги. Всего сумма ущерба составляет порядка 64 млн рублей. Эти средства он потратил на личные цели.

"Изначально эта сумма по договору должна была быть перечислена в ресурсоснабжающую организацию ОАО «ТЕВИС»", - говорится в материалах уголовного дела.

Гаик обманывал людей, регистрируя компании с названиями: ООО УК "Серебряная молния", ООО "Серебряная молния", ООО Управляющая компания "Серебряная молния", УК "Молния" и т.д. А поскольку налоговая инспекция не имеет права первые три года проверять финансовую документацию, Ягутян копил долги.

А на этом видео бывший спикер гордумы Тольятти Александр Дроботов мило беседует с Гаиком Ягутяном и жмёт ему руку.



Кроме того, горе-бизнесмена обвиняли в незаконном приобретении и хранении кокаина. Но на этот факт тогда вообще никто не обратил внимания. Настолько все привыкли к "выходкам" Гаика Ягутяна.

Его начали судить в декабре 2016 года. Но Гаик или ссылался на плохое самочувствие и требовал вызвать ему карету скорой помощи. Или мешал своим поведением рассмотрению материалов дела.

Автозаводской районный суд постановил заключить Гаика Ягутяна под домашний арест. На очередное судебное заседание в сентябре 2018 года предприниматель не явился. Он сбежал. После этого сына прокурора объявили в федеральный розыск.

7 сентября 2021 года Гаик Ягутян был задержан в Краснодаре. В настоящее время он находится в следственном изоляторе. Когда именно любителя жёлтых свитеров и кокаина этапируют в Тольятти - неизвестно. 

"Этап - это дело не очень быстрое, но поскольку он сбежал, не явился в суд, поэтому процесс ускорят", - рассказал "Блокнот-Самара" источник, знакомый с ситуацией.


Новости на Блoкнoт-Самара
Гаик ЯгутянЖКХТольяттикриминалТЕВИСВиктор ВексельбергденьгипрокуратуракокаинСеребряная молнияУК НебоТатьяна Золотова
2
0