Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2023 13:43

Новые возможности и меры поддержки предпринимателей: в Самаре открылся форум «Мой бизнес 63»

Новые возможности и меры поддержки предпринимателей: в Самаре открылся форум «Мой бизнес 63»

В Самарской области строится завод по производству беспилотников. Фото: Владимир Котмишев

В среду, 24 мая, в Самаре открылся региональный форум «Мой бизнес 63». Мероприятие проходит в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и посвящено самым актуальным вопросам для бизнеса в России в 2023 году - инновациям и масштабированию, работе с трендами, маркетингу, командообразованию, финансам и налогам, коммуникациям с властью и другим.


Дмитрий Азаров принял участие в форуме в онлайн-формате

К участию подключились все муниципальные образования региона. В первый день форума во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого для участников - как крупных компаний, так и представителей малого и среднего бизнеса - была представлена выставочная экспозиция передовых разработок и инновационной продукции ведущих компаний и университетов региона. 


Бизнесмены области представляли свои проекты


Главный конструктор компании "Транспорт будущего" Павел Корольков на сессии рассказал о планах предприятия. Он заметил: сейчас в стране преобладают беспилотники с китайскими комплектующими. Задача российского производства - создать аппараты только с отечественными деталями. Для этого в Самарской области компания строит завод и открывает научно-производственный центр (НПЦ). Он объединит разработчиков со всей страны, которых уже сейчас немало. В рамках центра также будет идти работа с самарскими университетами и предприятиями. Свою работу завод начнёт с производства 500 летательных аппаратов в год - это будут в первую очередь беспилотники для сельхозработ. В течение четырех лет компания намерена добиться объемов в 10 тысяч беспилотных аппаратов в год.


В Самарской области начнут производить беспилотники

В рамках форума состоялась пленарная сессия «Самарская область. Возможности для развития технологического предпринимательства», в которой принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, правда, в режиме онлайн.


Форум приурочен предстоящему празднованию Дня предпринимателя.


Самарская область стала первым регионом, где начал работу собственный оператор федерального «Агентства по технологическому развитию». О первых результатах этой работы и актуальных предложениях для предпринимателей на форуме «Мой бизнес 63» рассказал управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский. 


Предприниматели могут присоединиться к грантовой работе, которую ведёт агентство. Получить финансовую поддержку могут представители МСП, также востребована грантовая программа реинжиниринга. 

«В прошлом году мы поддержали 108 проектов из обширного круга отраслей на общую сумму в 4 млрд рублей. Из Самарской области получили заявки от 10 компаний», — рассказал Денис Болушевский.


Дополненная реальность


На фото: председатель правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов






В Самарской области производят сельскохозяйственную технику




На фото: председатель правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов

На региональном уровне расширена программа Гарантийного фонда Самарской области, который сегодня входит в топ-10 в стране. В региональном Фонде развития промышленности предусмотрены льготные займы на реализацию инвестиционных проектов для промышленных предприятий под ставку от 1 до 3% годовых, можно получить до 200 млн рублей.


На фото: министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Юрьевич Богданов 
Самарская область становится центром высоких технологий и привлекает внимание инвесторов благодаря усилиям и достижениям целого ряда компаний, важнейшим элементом повышения инвестиционной активности, технологического суверенитета является малый и средний бизнес, сообщил глава региона Дмитрий Азаров. 



Автор фото: Владимир Котмишев

А вот так проходил форум для предпринимателей в декабре прошлого года. 

Новости на Блoкнoт-Самара
предпринимательствоДмитрий АзаровфорумСамарабизнесбизнес-форум
0
0