Самара Вторник, 19 марта
Экономика, 20.03.2023 11:30

Не нужен нам берег турецкий: в Самаре ищут подрядчика на содержание городских пляжей

Не нужен нам берег турецкий: в Самаре ищут подрядчика на содержание городских пляжей

Фото: Владимир Котмишев

Департамент городского хозяйства и экологии Самары начал активную подготовку к летнему сезону. Идёт поиск подрядчика, готового взять на содержание 9 городских пляжей. Берег Волги не должен уступать по уровню комфорта турецкому побережью. На эти цели из бюджета выделено 90 млн руб. Однако, судя по техзаданию, сумма должна быть в десять раз больше.

Кроме того, в летнюю жару горожане могут освежиться около фонтанов, которых в Самаре 43. Они традиционно начнут функционировать с 1 мая.

Департамент городского хозяйства и экологии Самары ищет подрядчика, готового предоставить услугу по содержанию городских пляжей. Начальная цена контракта определена в 90 млн руб.

За эти средства необходимо будет следить за девятью пляжами: Первая очередь набережной (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской ), Вторая очередь набережной (от ул. Маяковской до дамбы в районе комплекса «КИНАП»), Четвертая очередь набережной (от ул. Осипенко до дамбы у Силикатного оврага), Загородный парк, спуск ул. Советской Армии, Барбошина поляна, СФГУП «Санаторий Можайский», пляж Красноглинского района, пляж на реке Волге в районе Фестивальной поляны (река Волга, 1695 км ЕГС, пр.Мастрюково).

Судя по техническому заданию, самарские пляжи не должны уступать лучшим заграничным курортам. Сразу после таяния снега должна быть обеспечена чистота береговой полосы на всей площади пляжей (кроме пляжа в районе Фестивальной поляны). Предстоит организовать сбор, вывоз и утилизацию отходов от уборки и очистки акваторий, а также сбор твердых коммунальных отходов (ТКО). При понижении уровня воды на Саратовском водохранилище до отметки 29 метров должен быть организован завоз и планировка песка на пляжах.


Для удобства загорающих песок после паводка должен быть чистым, выровнен и спланирован на всей площади без ям и промоин с дополнительным завозом верхнего слоя до 10 см. Завоз песка на пляжи должен производиться при наличии согласования Средневолжского территориального управления Росрыболовства. В документации отмечается: «Песок речной должен обладать качественными характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТ 8736-93 по группе очень мелкий». Песок не будет завозиться только на пляж в Мастрюках.


Помимо всего прочего необходимо организовать водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей. Водолазы должны сообщить о наличии или отсутствии выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.


Отдельно нужно обустроить места купания для детей и граждан, не умеющих плавать. И что крайне актуально, оборудовать зоны для мытья ног в зонах рекреации, расположенных вдоль I и II очередей набережной реки Волга.


Специальным разделом оговаривается установка пляжного оборудования — это кабины для переодевания, скамейки трёх видов, урны для мусора, теневые зонты, диваны-качели, детские игровые комплексы и игровая установка с баскетбольным щитом.


Также к летнему сезону подготовят фонтаны и поливочные водопроводы по всей Самаре. Уже известно, что этой работой займется МП Самары «Спецремстройзеленхоз». Они были единственными, кто участвовал в аукционе стоимостью 45,99 млн руб


Оплата по контракту будет производиться за счет средств городского бюджета в рамках муниципальной программы «Поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа Самара» на 2015 - 2024 гг. Поскольку контракт уже заключен, то к работам можно приступать.


До 29 апреля должна пройти расконсервация 43 городских фонтанов. Традиционно они должны начать работу 1 мая. Радовать прохладой они будут до 1 октября, после чего опять будут законсервированы. 


Кстати, проверять работу водных объектов должны один раз в неделю. 

В предстоящий сезон будут отремонтированы два городских фонтана - возле бассейна ЦСК ВВС и в сквере Родина. Одновременно с работой фонтанов запустят и поливочные установки, которых в этом году в Самаре так же будет 43. Судя по техническому заданию, они разбросы по всей территории города, а запускаться будут в зависимости от погодных условий.

Фото: Владимир Котмишев

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0