Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.02.2022 17:44

На скандальной стройке в Самарской области экскаватор сорвался в Волгу

Этот участок берега когда-то был пляжем детского лагеря отдыха «Чайка». Затем, когда земля попала в частные руки, там начали возводить элитный коттеджный посёлок. Застройщика неоднократно обвиняли в грубых нарушениях закона. Например, территория не предназначалась для жилья, там можно было размещать только объекты отдыха. Кроме того, хозяева незаконно перекрыли жителям доступ к берегу Волги. Наш журналист об этом рассказывал.

Многократные попытки бизнесменов получить для участка статус жилой зоны успехом до конца не увенчались, лишь частично. Очередные общественные слушания по громкому вопросу проходят как раз в эти дни – 8 и 9 февраля.

Несмотря на отсутствие окончательного решения по зонированию этого живописного места с видом на Куйбышевское водохранилище в Тольятти, новые строительные работы там развернулись давно и продолжаются по сей день. Как видно – не очень успешно.

По факту разлива в Волгу горюче-смазочных материалов экологи Самарской области готовят заявление в Росприроднадзор. Видео: паблик "Типичный Тольятти"

Под тяжёлой техникой внезапно обвалился берег. Как сообщают очевидцы, пострадавших нет. На момент падения в кабине экскаватора никого не было. Ущерб причинен не только хозяевам строительной машины, но и окружающей среде. Активисты известного в нашем регионе экологического движения планируют написать заявление в Росприроднадзор с целью наказать транспортную компанию, нанятую застройщиком.

Экологи давно фиксируют ход строительных работ в районе бывшего лагеря «Чайка». За день до происшествия они сфотографировали злополучный экскаватор.

Рухнувший в Куйбышевское водохранилище экскаватор даже не успел приступить к земляным работам
Рухнувший в Куйбышевское водохранилище экскаватор даже не успел приступить к земляным работам

Чрезвычайные происшествия со спецтехникой в наступившем году происходят одно за другим. Не успели следователи разобраться с гибелью рабочего, зажатого стрелой погрузчика у ТЦ «Империя» в областной столице, как в другом микрорайоне Самары, Южном городе, произошла похожая трагедия.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттипроисшествиескандалэкология
0
0