Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 23.08.2021 16:01

На организацию выборов в Самарской области потратили уже почти 77 млн рублей

На организацию выборов в Самарской области потратили уже почти 77 млн рублей

Проведение выборов финансируется из областного бюджета

19 сентября в единый день голосования в Самарской области состоятся выборы депутатов Государственной думы VIII созыва, депутатов Самарской губернской думы VII созыва, а также дополнительные и повторные выборы депутатов советов депутатов и собраний представителей ряда муниципальных образований. Проведение выборов финансируется из областного бюджета. На это мероприятие средства не жалеют. 

Избирательная комиссия Самарской области разместила информацию о закупках товаров, работ, услуг при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы по состоянию на 19 августа 2021 года. Судя по документу, уже потрачено 76,84 млн рублей. 

По заказу Избирательной комиссии Самарской области были изготовлены печатные материалы с информацией о выборах, в настоящее время они размещаются во всех городах и районах области. Это более 400 баннеров, перетягов на опорах вдоль улично-дорожной сети и сити-форматов, которые размещены на остановочных пунктах. Кроме того, на опорах освещения размещены стяги, на станциях метрополитена – афиши с датами голосования. Динамические заставки и видеоролики транслируются на медиаэкранах в Самаре и других городах Самарской области.

KOT_2512.JPGДо выборов еще месяц, а это значит, что сумма затрат может увеличиться

Оказание услуг по изготовлению печатной продукции при подготовке и проведении выборов обошлось бюджету в сумму 16,81 млн рублей. Изготовление и размещение информационной продукции при подготовке и проведении выборов стоит 4,89 млн рублей.

Вагоны общественного транспорта в Самаре брендированы информацией о едином дне голосования, в других городах Самарской области на бортах вагонов общественного транспорта размещены информационные наклейки. Эта услуга обошлась в 1,61 млн рублей. 

Поставка товаров, закупаемых в целях обеспечения мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности при подготовке и проведении выборов, стоит 19,41 млн рублей. Отдельной закупкой идёт поставка антисептиков. Средства защиты обойдутся бюджету в сумму 3,51 млн рублей. Поставка товаров, закупаемых в целях обеспечения мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности при подготовке и проведении выборов, – 13,01 млн рублей. 

KOT_0637 - копия.JPGИзготовление тиража избирательных бюллетеней для голосования стоит 9,76 млн рублей

Оказание услуг по изготовлению плакатов, плакатов-самоклеек при подготовке и проведении выборов стоит 7,24 млн рублей. Изготовление тиража избирательных бюллетеней для голосования стоит 9,76 млн рублей. Итого получается, что на выборы уже потрачено 76,84 млн рублей. До выборов еще месяц, а это значит, что сумма затрат может увеличиться.

12 июля были подведены итоги электронного аукциона: «Оказание услуг по организации использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010, КОИБ-2017) при подготовке и проведении единого дня голосования 19 сентября 2021 года и подготовке операторов КОИБ». Источник финансирования – средства областного бюджета. 

Исполнитель должен обеспечить подготовку 676 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса обращению с КОИБ. Также в контракт заложена доставка, установка и демонтаж КОИБ. Комплексы будут установлены на 338 избирательных участках. Победителем аукциона было признано ООО «Феникс-174». Компания зарегистрирована в Челябинске в 2008 году. 

Директор и учредитель Владимир Василевский. Основной вид деятельности – деятельность в области права. За 2020 год фирма зарегистрировала нулевые показатели. Ранее никаких госконтрактов ООО «Феникс-174» не заключало.  

KOT_0650 - копия.JPGОказание услуг по изготовлению плакатов, плакатов-самоклеек при подготовке и проведении выборов стоит 7,24 млн рублей

В ходе подготовки к выборам не забыли и о молодёжи. В июне избирательная комиссия Самарской области объявила аукцион: «Оказание услуг по проведению конкурса письменных работ по направлениям публично-правовых исследований в сфере избирательного права и избирательного процесса». Стоимость контракта 100 тысяч рублей.

За эти средства необходимо провести среди студентов конкурс на тему избирательного права. За 1 место премия не менее 7 тысяч рублей, за 2 место – не менее 5 тысяч рублей. 3 место –3 тысячи рублей. По итогам конкурса планируется издание сборника научных работ. Срок оказания услуги не позднее 30 сентября 2021 года. Победителем был признан Самарский университет. 

В мае избирательная комиссия объявляла конкурс на «оказание услуг по проведению мероприятий по повышению правовой культуры молодежи». Цена контракта 195 тысяч рублей. Из документации следует, что задача мероприятия – «распространение в молодежной среде представления об эффективности и демократичности избирательной системы современной России, формирование у молодежи активной жизненной позиции, повышение доверия молодых избирателей к институту выборов». 

KOT_2259.JPGАнтисептики обойдутся бюджету в сумму 3,51 млн рублей

С этой целью должен быть проведен конкурс, причём в онлайн-формате в социальных сетях. Подрядчик должен создать презентационный ролик с лучшими конкурсными работами продолжительностью не менее 10 минут. Затраты на формирование призового фонда должны составлять не менее 15 тысяч рублей. В конкурсе должно быть обеспечено участие не менее чем 500 воспитанников, учащихся, студентов образовательных организаций Самарской области по всем возрастным группам.

Нужно организовать не менее 6 мероприятий в дистанционном формате продолжительностью не менее 120 минут каждое, создать 6 видеороликов, продолжительностью от 10 до 15 минут. В комплексе услуг должно быть обеспечено участие не менее 1 000 лиц в возрасте от 14 до 30 лет не менее чем из 20 различных образовательных организаций Самарской области. Мероприятия проводятся на территории Самарской области в период с 1 июня 2021 года по 30 сентября 2021 года.

Победителем в данном аукционе была признана Кристина Гнатюк. Она является директором и единственным учредителем АНО «Молодежь Волги», которое занимается проведением форума «iВолга». Гнатюк – человек хорошо известный в избирательной комиссии Самарской области. В 2015 года она была принята в состав Молодежной избирательной комиссии Самарской области и вскоре возглавила ее. С сентября 2015 года Кристина Гнатюк — депутат Совета депутатов Октябрьского района Самары. В 2013 года Кристина Гнатюк стала соучредителем Самарской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация физической культуры и здорового образа жизни».  

KOT_2239.JPG
На выборы потрачено из бюджета уже потрачено 76,84 млн рублей

Новости на Блoкнoт-Самара
выборыизбиркомгосзакупкибюджетСамарская область
0
0