Самара Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2021 08:27

На организацию горячего питания школьников в бюджете не хватает денег

На организацию горячего питания школьников в бюджете не хватает денег

С 1 сентября все ученики начальных классов будут получать бесплатные горячие завтраки

С 1 сентября все ученики начальных классов будут получать бесплатные горячие завтраки. Учитывая официальную информацию о повышении цен на 38% плюс ужесточение требования к школьному питанию, областным и муниципальным властям придется просить федеральный бюджет о дополнительных денежных вливаниях.     

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 2021 года во всех школах страны должно быть организовано бесплатное горячее питание для учеников начальных классов. В Самарской области решили идти на опережение и начали кормить детей уже с 1 сентября 2020 года.

По данным департамента образования Самары, в городе существуют 156 общеобразовательных учреждений, в которых функционирует порядка 170 пищеблоков. Средства на обеспечение президентского указа направляются из трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов. В Самаре на эти цели выделяется более полумиллиарда рублей. В феврале этого года стоимость детского питания в Самаре была увеличена на 5 руб., с 60 до 65. Сделано это было по просьбе руководителей комбината школьного питания (КШП). Стоит отметить, что рынок услуг по детскому питанию давно сформирован и, несмотря на жалобы на тяжелое финансовое положение, никто не готов отказываться от кормления детей. 

KOT_5430.jpg

1 июля на заседании Самарской городской думы была озвучена информация о том, что теперь контракты с КШП заключаются сроком на три года, а расторжение происходит по обоюдному согласию. По информации начальника отдела муниципального заказа и организации питания департамента образования Самары Аэлиты Закарян, по условиям контрактов на КШП ложится ответственность только за ремонт технологического оборудования. Пищеблоки передаются в КШП в безвозмездное пользование. Также из городского бюджета покрываются расходы на все коммунальные услуги, включая энергоснабжение. По мнению Аэлиты Закарян, только таким образом КШП могут сдерживать цены на школьное питание. Кроме того, по словам начальника отдела, с 1 января 2021 года организация детского питания в школах основывается на новых правилах, утвержденных главным санитарным врачом РФ. Если раньше нормы носили рекомендательный характер, то теперь они стали обязательными. При их несоблюдении штрафные санкции грозят как директору образовательного учреждения, так и самому КШП. Аэлита Закарян сказала, что, только по официальной информации, с начала года цены на продукты выросли на 38%, поэтому КШП все труднее справляться с поставленными задачами. И тут единственный выход просить деньги у вышестоящих бюджетов. 

Отметим, что среди КШП нет ни одного муниципального учреждения. Ранее существовало МП «Кафе «Хлебосол», которое на данный момент ликвидировано. В конце января 2020 года было принято решение о слиянии МП «Кафе Хлебосол» и МП «Ярмарки Самары». Это произошло после широко растиражированной ситуации с отравлением детей в школе №81. 

По официальной информации, заразились учащиеся 2-го, 3-го, 6-го и 11-го классов. Диагноз всем поставили одинаковый — острая кишечная инфекция, подозревали сальмонеллез и дизентерию. Шестерых школьников пришлось госпитализировать, состояние остальных после отравления оценивали как удовлетворительное. На время разбирательств учебное заведение закрыли на карантин, а детей перевели на дистанционное обучение. Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

KOT_9238.jpg

Школы, – а это в основном учебные учреждения в Самарском районе, – которые обслуживало МП «Хлебосол» были переданы ООО «Кондитерское». Но вскоре ООО «Кондитерское» отказалось заниматься питанием детей, сославшись на трудности логистики из-за строительства Фрунзенского моста. Новым оператором стало ООО «Мега Сити». Отметим, что одним из крупных игроков на рынке школьного питания является ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Компания контролируется семьей бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, единственным владельцем выступает его супруга Елена Лиманская. 

Депутаты самарской городской думы поддержали обращение депутатов из Карелии. 

«Мы недавно направили в Самарскую губернскую думу письмо о том, что мы поддерживаем инициативу законодательного собрания Карелии, с которой они выходят на федеральные органы, чтобы реализовать послание президента об обеспеченности питания детей начальной школы. Многие регионы столкнулись с трудностями, даже при поддержке бюджетов всех уровней реализовать поставленную задачу по организации горячего питания довольно сложно», - заявил председатель городской думы Алексей Дегтев. 

Карельские парламентарии предлагают Министерству просвещения России рассмотреть возможность разработки федеральной программы модернизации пищеблоков и столовых в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. В Самарской области в этом году была принята программа по модернизации пищеблоков. Она будет проходить на условиях софинансирования – 35% средств нужно будет изыскать в дефицитном муниципальном бюджете. При этом о финансовом вкладе самих КШП, которые работают с получением прибыли на школьных пищеблоках, ничего не говорится. 

Новости на Блoкнoт-Самара
школапитаниебюджетценыпродуктыотравлениекомбинат школьного питанияАэлиты ЗакарянСамаракафе ХлебосолЯрмарки СамарыГеоргий ЛиманскийЕлена Лиманская
1
0