Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 21.01.2024 09:00

Михаил Матвеев обратится в прокуратуру по поводу кота Твикса, которого проводница выкинула из поезда

Ужасная история случилась по пути из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Проводница обнаружила кота в вагоне поезда, опросила пассажиров и, не найдя хозяина, – выкинула его в снег на станции в Кирове. Оказалось, что кот выбрался из переноски, а хозяин этого не заметил. Затем проводница сказала, что якобы кот сбежал на улицу во время остановки на станции, но видеозапись опровергла её слова…

В итоге кота Твикса искали волонтёры в районе железнодорожной станции Кирова, и – нашли мёртвым.

При этом полиция не обнаружила нарушений в действиях проводницы – уголовное дело не возбуждено.

На эту ситуацию резко отреагировал депутат Госдумы Михаил Матвеев, который сам не раз перевозил своего кота Чешира в поезде:

«В понедельник будет от меня депутатский запрос в прокуратуру – считаю, в действиях проводницы есть жестокое обращение с животными и она должна быть привлечена к ответственности, и в РЖД: видимо необходимы дополнительные инструкции проводникам. Коты должны быть под защитой в поезде, а не подвергаться опасности РЖД».

Депутат Госдумы Михаил Матвеев со своим котом. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева
Депутат Госдумы Михаил Матвеев со своим котом. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Видео: "База"

Новости на Блoкнoт-Самара
Михаил МатвеевкотТвиксживотныепроводницапоездсмертьжестокое обращение с животными
1
6